Создаем проекты играючи
Создаем проекты играючи

19 декабря в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва студенты и преподаватели стали участниками семинара по применению игропрактик в проектной и инновационной деятельности.

Первая половина семинара была посвящена психологии. В игровой форме участники попробовали управлять конфликтом. Также лидер Точки кипения Тамбовского государственного университета Вадим Николашин рассказал об особенностях применения игропрактик в образовательной и бизнес сферах. По словам спикера, этот метод — один из эффективных механизмов, который занимает важное место в усвоении информации, направленной на практическое применение. А главное — помогает в создании проектов.

«В отличие от аудиального, визуального и дискуссионного восприятия, игропрактики позволяют более глубоко освоить ряд направлений, в том числе в инновационной и проектной деятельности. Этот метод помогает правильно выстраивать коммуникации, начиная от работы в команде и заканчивая взаимодействием с инвесторами, заказчиками. Игропрактика — это такая палитра возможностей, которая точечно показывает как происходит процесс инновационного творчества«, — рассказал лидер Точки кипения Тамбовского госуниверситета Вадим Николашин.

Во второй части — студенты и преподаватели в интерактивном формате отработали механизмы и инструменты продвижения проектов. Участникам было предложено презентовать свой «продукт» таким образом, чтобы игрок-инвестор захотел оказать денежную помощь.

«Любая игра — пространство возможностей, как и жизнь. Здесь участники могут выбрать определенную роль: сидеть молча, вести себя активно, быть лидером«, — отметил Вадим Николашин.

С помощью этого метода студенты и преподаватели развили личностные качества. Так, были проведены игры на командообразование, умения гибко мыслить, коммуницировать, договариваться, выстраивать приоритеты и формировать идеи для проектов.