Спортивные объекты МГУ им. Н. П. Огарёва открыты для всех жителей республики
Спортивные объекты МГУ им. Н. П. Огарёва открыты для всех жителей республики

МГУ имени Н. П. Огарёва создает условия для занятий спортом не только для студентов, но и для жителей города. Спортивные сооружения, где можно играть в футбол, хоккей, теннис, проводить тренировки по аквааэробике, фитнесу и другим видам спорта, — то, что может предложить университет любому горожанину.

МГУ имени Н. П. Огарёва гордится не только своими научными достижениями. Спорт — еще одно важное направление молодежной политики университета. Победы спортсменов в межвузовских соревнованиях приносят свои плоды, делают университет более узнаваемым среди других образовательных учреждений рес­публики. Вступив в должность директора спортивного клуба еще в августе этого года, Рамиль Байчурин сразу же решил развивать новые виды спорта, в том числе крикет, текбол, корэш. Рамиль рассказал, что спортивная инфраструктура к этому располагает. На базе университета открыты спортивные комплексы, универсальные спортивные и тренажерные залы, бассейн и лыжные базы, недавно присоединился и универсальный зал «Саранск Арена». Вся спортивная инфраструктура доступна и жителям Мордовии.

Воздухоопорный многофункциональный спортивный комплекс, который находится на территории Института механики и энергетики МГУ имени Н. П. Огарёва в поселке Ялга, пожалуй, одно из самых «возрастных» спортивных сооружений университета, но это не убавляет его значимости.

В нем периодически проходят соревнования по мини-футболу, дартсу, волейболу, бадминтону, баскетболу, пинг-понгу. После занятий в тренажерном зале желающие могут посетить сауну. Однако эксперты банного отдыха советуют идти в парилку не раньше чем через 2−3 часа после занятий спортом. Для жителей Мордовии доступны мини-футбольная, баскетбольная площадки, столы для настольного тенниса, боксерский ринг, тренажерный зал и сауна. Забронировать площадки можно у администратора: 8 (8342) 25-35-21.

Плавательно-спортивный комплекс «Студенческий» на базе МГУ имени Н. П. Огарёва открыли в 2011 году. Его строительство обошлось в 139 млн рублей. Половина этих денег поступила из бюджетов республики и университета, а половину выделила партия «Единая Россия». В помещении проводятся всевозможные соревнования по водным видам спорта. Также бассейн функционирует для любителей «просто поплавать». С собой необходимо взять купальный костюм или плавки, плавательную шапочку, принадлежности для душа — мыло, мочалку, шампунь — и специальную обувь. Справку для посещения можно получить на месте. Для очистки бассейна применяется озон. Пропускная способность бассейна — 48 человек в час на 6 дорожек глубиной от 1,20 м до 1,80 м, длина — 25 метров. Самое приятное время для заплыва здесь — в будни днем. Ведется постоянный набор детей и взрослых в группы по обучению плаванию, аквааэробике. Предоставляется скидка 20% на покупку абонемента детям от 7 до 18 лет, студентам и сотрудникам университета, льготным категориям населения. В плавательно-спортивном комплексе также находится фитнес-зал для групп до 10 человек. Уточнить информацию и записаться можно по телефону: 8 (8342) 24-28-32.

Желающим попариться услуга предоставляется и в физкультурно-оздоровительном комплексе, расположенном по адресу: ул. Московская, д. 123а. Также в здании находится небольшой бассейн. На радость любителям большого тенниса на территории комплекса расположен корт. Все желающие могут поиграть за отдельную плату. Что примечательно, покрытие футбольного поля отличается: здесь это не стандартный спортивный паркет или деревянные полы, а специальная резина для зала. Вместо стандартных трибун обустроена смотровая площадка вместимостью более 100 человек. Связаться с администратором: 8 (8342) 47-51-04.

В университете организованы две лыжные базы, которые находятся на территории медицинского института и рядом с общежитием № 15 по улице Ульянова, 26а. Последнюю открыли в 2018 году. Эта лыжная база носит имя Федора Степановича Огородникова, который 33 года возглавлял кафедру физической культуры и спорта. Университет закупил для новой базы 500 пар лыж, столько же лыжных палок и ботинок. Режим работы: с 8 до 17 часов, без перерыва и выходных. Стоимость проката — 150 рублей за 2 часа.

Как уже было отмечено, в ноябре 2022 года универсальный зал «Саранск Арена» стал частью МГУ им. Н. П. Огарёва. Многопрофильный спортивный комплекс сегодня — один из ключевых объектов университетского кампуса. Директором назначили Всеволода Холопова, выпускника МГУ им. Н. П. Огарёва, который ранее работал заместителем директора республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт». Ледовая арена, тренажерные и хореографические залы доступны для ежедневных занятий спортом студентам, работникам университета, а также жителям Саранска. В последние недели университет активно взялся за создание вузовской хоккейной команды и организовал массовое катание на льду. Первое мероприятие университета, которое прошло на льду «Саранск Арены», состоялось 4 ноября. «Фестиваль культур и народов России», проведенный для студентов и сотрудников вуза, объединил свыше 200 человек, которые в День народного единства провели праздник в дружеской обстановке в формате массового катания на коньках. А в начале ноября состоялся отбор участников в сборную команду вуза по хоккею. Телефон администратора: +7−927−173−53−57.

Спортивные объекты университета пользуются популярностью не только у молодежи, но и у любителей физкультуры и спорта всех возрастов. Они открыты для всех!

Материал предоставлен издательством «Столица С»