Студенческая весна факультета математики и информационных технологий
12.04.2022

Пронизывая время и пространство, математики и информатики запустили свою студенческую весну. Она прошла светло, ярко, музыкально и артистично!

11 апреля на сцене ДКИ по аналогии с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» концерт начался с запуска машины времени. Погрузившись в сон от мощного разряда электрическим током, наш герой отправился в прошлое.

MFueJqPkId4.jpg

Первая остановка — Русь с её зажигательными мордовскими плясками. Вторая — Российская империя и её классическая литература: хоть в сценке и был обыгран сюжет булгаковского произведения «Мастер и Маргарита», студентам удалось вплести нить повести А. П. Чехова «Палаты № 6».

Затем нас перебрасывают в Советский Союз, где пионеры учатся играть на гитаре, смотря вокально-инструментальную композицию «Ягодка малинка». Не обошлось и без неожиданности. В этот раз ей стала клоунада «Дверь».

iM3W9bqC53U.jpg

Ну и конечно, последняя остановка — Россия со смелыми игроками в КВН, песней Константина Меладзе «Сто шагов назад» и танцем «двоичного кода». Нельзя не отметить песню «Немного помечтать», которая стала своеобразным символом студенческой весны факультета математики и информационных технологий. Заключительным аккордом представления стали слова М. В. Ломоносова «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», прозвучавшие из уст проснувшегося ото сна путешественника во времени.

Tb6n5qT4igs.jpg

Великая история России, культура и такие замечательные веками складывавшиеся традиции! Мы накрепко связаны с ними, и они живы в нас на уровне генетической памяти, они пронизывают наши сердца и души с самого рождения! Традиции живая нить не прервется!

«Я шла на выступление факультета математики и почему-то представила, что все будет темно и сурово… Все вышло совершенно не так! И с прекрасным настроением мы подошли к финалу!», — сказала председатель жюри Оксана Юрьевна Вишнякова.

Последняя студенческая весна отыграна. На гала-концерт факультету математики и информационных технологий жюри порекомендовали следующие номера:

— народный танец (ансамбль «Мордовочка»);
— вокально-инструментальную композицию «Ягода малинка»
— эстрадный вокал (ансамбль «Немного помечтать»);
— номер команды КВН «АПЧХИ» «Айтишники»
— эстрадный вокал (ансамбль «На всю планету земля»).

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ Голованов Сергей Владимирович, сотрудник редакции научных журналов: «Я увидел игру смыслов. Тема истории России, по сути, не прозвучала, но эта была своеобразная шалость. Математики отличаются крайним остроумием. Поэтому главная идея была отражена только в виде плакатов, а так ребята показали только то, что они хотели, то, что им нравится. В этом и смысл студенчества. Студенты — это люди, которые сами создают мир, в котором они будут жить».