Студент ФМиИТ успешно прошёл тестирование по отечественной ОС
28.07.2023
Студент ФМиИТ успешно прошёл тестирование по отечественной ОС

Недавно студенты направления подготовки «Программная инженерия» факультета математики и информационных технологий проходили сертификационное тестирование по отечественной операционной системе Astra Linux. Третьекурсник Николай Ершов прошёл тест «Расширенное администрирование ОС Astra Linux Special Edition 1.7» на максимальный балл — и получил 100 из 100 возможных.

Компания «Astra» пригласила Николая принять участие в стипендиальной программе «Астра-стипендия». Участникам программы, успешно прошедшим тестирование и выполняющим выпускные квалификационные работы на базе этой операционной системы, компания оказывает поддержку.

«Тестирование представляло собой набор практических и теоретических вопросов по администрированию Astra Linux. Для его прохождения мне пригодились те знания, которые я получил во время освоения дисциплины „Операционные системы“ под руководством Алексея Валентиновича Шамаева. Развитие отечественного программного обеспечения и операционных систем в настоящее время очень перспективно. Лично мне тестирование доказывает, что выбранное мной направление — это то, что мне действительно подходит, и при должном желании я могу разобраться в новом материале», — поделился Николай Ершов.