Студент Константин Гончаров — бронзовый призёр финала Национального чемпионата WorldSkills Russia
30.08.2021

В конце августа в Уфе состоялось одно из крупнейших в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников — финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) — 2021».

В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) — 2021 года» приняли участие 1 786 конкурсантов из 76 регионов страны. По результатам общекомандного зачёта абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы.

foto_Kostya_Goncharov.jpg

Приветствуя участников мероприятия, министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что, пройдя региональные и отборочные соревнования и выступив в финале национального чемпионата, участники показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность на реализацию своих способностей и талантов. «Развитие системы профессионального образования сейчас — один из ключевых векторов развития отечественного образования, двигатель многих экономических процессов, фундамент развития регионов», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделённым на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

В нацфинале WorldSkills Russia — 2021 впервые были представлены 12 новых компетенций: «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы», «Цифровое земледелие».

Студент IV курса факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н. П. Огарёва Константин Гончаров стал бронзовым призёром (III место) финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Разработка мобильных приложений».

В финал Константин попал после победы в компетенции «Разработка мобильных приложений» на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мордовии.

foto_kravtsov.jpg

«Результат Константина Гончарова в финале Национального чемпионата „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia) подтверждает не только высокий уровень подготовки студентов среднего профессионального образования в Мордовском университете, но и позволяет говорить о готовности дальнейшего развития компетенции „Разработка мобильных приложений“ из блока Future Skills в вузовском чемпионатном движении WorldSkills Russia, в котором вот уже пятый год участвует наш университет», — отмечает заместитель директора Ковылкинского филиала по информатизации, координатор движения WorldSkills в МГУ им. Н. П. Огарёва, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Веб-дизайн и разработка» Александр Евгеньевич Милёшкин.

Отметим, что финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включён в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.