Студент МГУ им. Н. П. Огарёва познаёт мир через фотографию
28.06.2022

21 июня в музее им. С. Д. Эрьзи открылась персональная фотовыставка «Fragmentum», начинающего фотохудожника, студента МГУ им. Н. П. Огарёва Виктора Любовецкого. В 30 работах, в которых нет ярких акцентов и внешней красоты, автор выразил идею познания мира через его детали.

Виктор Любовецкий начал свой творческий путь с 2021 года, принимая участие в городских выставках и конкурсах. Представленные сегодня в музее изображения выполнены в ходе подготовки дипломной работы Виктора на тему «Фрагмент как композиционный приём в фотографии». Научным руководителем является доктор философских наук, профессор, завкафедрой культурологии Марина Логинова. Молодой человек в этом году заканчивает университет в числе студентов первого набора направления «Медиакоммуникации» института национальной культуры университета. Фотокадры отражают мир без приукрашивания и ярких красок.

«Ни одно фото не сделано специально — и это самое главное. Фрагмент — это осколки, обломки, заполняющие недостающее в людях. Мои фотографии создаются через черно-белый фотоаппарат „Олимпус“, так как чёрное убирает все ненужное и сосредотачивает внимание на конкретном и значимом», — комментирует Виктор Любовецкий.

Как утверждает фотограф, фрагмент — это предварительное настоящее между прошлым и будущим. Только тонко чувствуя детали мира, мы можем стать познающим проводником.

«Творения Виктора — это его восприятие целостного мира посредством фрагментации. Интересное восприятие. Выбор каждого фрагмента — неслучаен, они связаны друг с другом. По фрагменту человек сам выстраивает в своей голове картину целостного мира», — отмечает доктор культорологии, профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Галина Агеева.

Выставка «Fragmentum» открыта в зале конференций музея им. С. Д. Эрьзи. Если вы хотели бы поразмышлять о сложности жизни, о мире из отдельных фрагментов, о значительных вещах в каждой клетке и о философском представлении окружающего мира Виктора, то вам непременно стоит посетить фотовыставку молодого автора.

Фотоматериалы: Мордовский республиканский музей
изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи