Студент нашего вуза в финале Международной олимпиады «IT-Планета 2023»
Студент нашего вуза в финале Международной олимпиады «IT-Планета 2023»

XIV Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» — это соревнования, направленные на популяризацию и развитие ИКТ-решений, а также выявление и поддержку способных и практически подготовленных молодых специалистов ИТ-сферы. Участие принял студент нашего вуза и вошел в число финалистов.

Конкурсная программа состояла из 16 конкурсов: по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. При этом в 2023 году конкурсная программа олимпиады открыта не только для ИТ-специалистов, но и для пользователей ИТ-решений. Всего к участию в итоговом этапе соревнований приглашены 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 150 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах из более чем 23 000 участников олимпиады. В период с 26 по 29 мая 2023 г. на базе Сочинского государственного университета пройдёт финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» (world-it-planet.org), одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России и странах СНГ, которое направлено на развитие профессиональных навыков в сфере информационных технологий и определение лучших специалистов в этой сфере.

Никита Колесников — студент института электроники и светотехники, успешно прошел отборочные этапы олимпиады «IT-Планета 2023» и вошел в число финалистов. Студент принимал участие в направлении «Информационная безопасность». Участники отборочных этапов выполняли интересные практические задания и разрабатывали проекты. Никита Колесников разрабатывали профессиональный комплект документов и инструкций по обеспечению безопасности крупного предприятия.

«Этапы олимпиады требовали глубокого знания теории и практики не только тех знаний, которые нам предоставляют в университете, но еще и навыков, которые можно получить самостоятельно дома. Общий опыт прохождения олимпиады был очень позитивным. Я очень благодарен профессорско-преподавательскому составу, который оказывал мне поддержку в подготовке к каждому из этапов и организаторам за такую возможность заявить о себе и своих знаниях», — поделился Никита Колесников.

Мы приглашаем преподавателей и студентов МГУ им. Н. П. Огарева присоединиться к онлайн-трансляции финала, чтобы поддержать выступление Никиты Колесникова, принять участие в образовательной программе от специалистов ведущих российских ИКТ-компаний и дополнительных активностях в рамках финала. Участие бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие можно с 10 мая 2023 года по ссылке https://final.world-it-planet.org.

По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по каждому федеральному округу РФ и стране.