Студенты-актёры МГУ им. Н. П. Огарёва представили учебный спектакль «Характеры»
29.04.2022
Студенты III курса Института национальной культуры, актёры Учебного театра «Инкогнито» представили широкой публике учебный спектакль. Это — инсценировка по мотивам рассказов В. М. Шукшина «Характеры». Режиссёр-постановщик — народный артист РМ Н. П. Большаков.

Это — совместный проект кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК с Дворцом культуры и искусств, который называется «Театральный четверг».

Идею спектакля определяют слова Василия Макаровича Шукшина: «Русский народ вобрал в себя, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческий качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту, сострадание… Помни это. Будь человеком!».

«Главная цель нашего проекта — показать учебную работу студентов-актёров на публику, — говорит заведующий кафедрой кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК Юрий Алексеевич Кондратенко, — Нам, преподавателям, важно увидеть, как будущие артисты овладели актёрскими навыками, профессиональным мастерством, а сценическая практика всегда важна».

Зрителями стали не только студенты, но и учащиеся Лицея университета и школ города.

Важно отметить, что по мотивам рассказов В. М. Шукшина многие театральные вузы страны ставят учебные спектакли. Герои и персонажи книг Василия Макаровича — русские люди с поистине русским характером, отстаивающие свои интересы, впечатлительные, наблюдательные и острые на язык. Поэтому Шукшин интересен и читаем всегда, несмотря на годы и поколения.

Следующую театральную работу зрители могут увидеть в июне.