Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва встретились с представителями компании Plyterra Group
26.04.2022

25 апреля Центр сопровождения целевого обучения университета совместно с проектом «Наставничество», инициированным экспертным клубом «Моя Мордовия», организовал встречу студентов 3 курса Института электроники и светотехники с представителями Plyterra Group.

Для справки: Plyterra Group — это одно из ведущих предприятий Республики Мордовия и надежный производитель березовой фанеры. Открытость к инновациям, креативный подход и желание меняться к лучшему помогает компании удерживать лидирующие позиции на рынке.

Директор по персоналу - Сергей Владимирович Лапшин провел видеопрезентацию и очень подробно рассказал ребятам о специфике деятельности компании, об имеющемся на производстве современном оборудовании и условиях работы на предприятии. Особое внимание он обратил на возможные направления работы со студентами, а именно, прохождение стажировки в летние месяцы и заключение договора о целевом обучении. Предлагаемые условия весьма привлекательны: существенные меры материальной поддержки и стимулирования обучающихся (например, размер, ежемесячной стипендии от предприятия начинается от 7500 рублей); наставничество, то есть оказание консультационной, информационной и практической поддержки в процессе обучения; возможность продолжения обучения на программах магистратуры, соответствующих профилю компании; частичное или полное трудоустройство студентов и многое другое.

Сергей Владимирович также обратил внимание на то, что кадровая политика предприятия предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение молодых специалистов, и постарался в полной мере рассказать об условиях, которые создаются для своих сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Средняя зарплата на предприятии сейчас составляет 50 000 руб. Оплата молодых специалистов определяется индивидуально исходя из обязанностей, уровня знаний, сложности решаемых задач.

Начальник отдела АСУ Plyterra Group — Куликова Валентина Викторовна рассказала студентам об основных направлениях работы своего подразделения, а также знаниях и компетенциях, которые важно сформировать будущему сотруднику для успешного выполнения своих трудовых функций. Наряду со знаниями по специальности, важно быть ответственным, исполнительным, внимательным к деталям, уметь работать в команде, желать учиться чему-то новому.

«Заключение договора о целевом обучении — это реальная возможность для студента укрепить свое финансовое положение получая стипендию от предприятия, это удобный способ совмещения учебного процесса и работы по специальности, это эффективный инструмент получения ценных практических знаний и навыков в производственных условиях. Если организовать целевое обучение должным образом, то предприятие получит мотивированного сотрудника, обладающего необходимым набором компетенций, студент — гарантированное трудоустройство, университет — повышение качества образовательной деятельности посредством активного привлечения обучающихся к исследовательским проектам в рамках реального производства», — отметила директор Центра СЦО Елена Сергеевна Петрова.

Встреча проходила в дружественной обстановке. Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить возможность взаимодействия потенциальных работодателей, заинтересованных в специализированной подготовке своих будущих сотрудников, и студентов, которые заботятся о своем профессиональном становлении и формировании необходимых для успешной работы компетенций.

Уже сегодня пройдет встреча Plyterra Group со студентами Института механики и энергетики, а затем и Географического факультета.

Если вас заинтересовала возможность участия в программе целевого обучения и/или прохождения стажировки в Plyterra Group, обращайтесь в Центр сопровождения целевого обучения по телефону: 22−29−39 или в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/club210883100).