Студенты МГУ им. Огарёва стали призёрами всероссийского конкурса «Эко-юрист 2021»
07.12.2021

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва признан лучшим вузом, из 163 участвующих в конкурсе «Эко-юрист 2021», в подготовке студентов в области экологического права!

Всероссийский конкурс для студентов, изучающих экологическое право проводится с 2009 года. Его организует Экологический правовой центр «Беллона» при поддержке Международного объединения BELLONA и Еврокомиссии. В состав жюри вошли ведущие российские эксперты в области экологического законодательства и правоприменительной практики, представители органов государственной власти и общественные деятели, определяющие политику России в сфере защиты окружающей среды.

Этот конкурс — не просто теоретическая работа. Студенты попробовали себя и в роли общественных экологических инспекторов. Основной этап конкурса заключался в выполнении практического и творческого задания. Для участия потребовалась серьёзная подготовка. Необходимо было исследовать экологическую обстановку в любом регионе Российской Федерации, например, в регионе проживания, учебы, а именно: выбрать актуальную экологическую проблему, требующую решения. За тем подготовить процессуальные документы, способствующие решению выбранной проблемы и направить их по почте, через электронные ресурсы, либо передать лично в соответствующие органы государственной власти местного самоуправления или в организацию, ответственную за устранение нарушения экологических прав граждан. Полученный ответ нужно было проанализировать и принять решение о своих дальнейших юридических действиях, направленных на решение выбранной проблемы, а именно:

- обратиться в суд;

- подготовить проект нормативного правового акта, в целях усовершенствования экологического законодательства;

- предпринять другие меры для решения выбранной проблемы.

Обучающиеся МГУ им. Н. П. Огарёва под руководством Ирины Николаевны Жочкиной — кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права и процесса заняли призовые места.

«Студенты юридического факультета участвуют в этом конкурсе с 2016 года. В этот раз мы получили особо ценное признание за проделанную работу. В конкурсе участвовали 2114 человек, 389 населенных пунктов из 70 субъектов Российской Федерации. Среди победителей наших студентов абсолютное большинство. Мы взяли одно 2-е (Саушина Анастасия, 506 группа) и два 3-х места (Петрунина Светлана, 403 группа, Симаев Артем 507 группа). Кроме того, 12 наших работ отмечено жюри в особом порядке.

В результате наших действий и на основании обращений ликвидированы свалки в муниципальных районах республики. (Пусть они не такие масштабные, но у нас все впереди!) На контроль органов местного самоуправления поставлено решение отдельных экологических вопросов. Тем самым, мы не только приняли участие в конкурсе, но и внесли вклад в обеспечение экологической безопасности региона!" - отметила Ирина Жочкина.