Студенты-огарёвцы доставили портрет солдата Великой Отечественной войны на родину бойца в Узбекистан
22.05.2022

Изображение автоматчика Камала Инамова из фонда мемориального музея передали родственникам героя. Путь длиной в 80 лет прошел этот карандашный рисунок из окопа, где создавался, до родного дома бойца в узбекском Намангане.

Бахтияр Инамов принимает от делегации студентов мордовского госуниверситета портрет отца — героического автоматчика Камала Инамова. Этот карандашный рисунок с профилем солдата создавался в окопе, буквально «на колене», фронтовым товарищем. В перерыве между боями, взрывами снарядов и минометными обстрелами.

Бахтияр Инамов — сын Камала Инамова: «В 1941 году ушел на войну, в 1942 год был ранен в руку, был помещен в санчасть. После выздоровления снова возвратился на фронт, в 1942—1943 годах в бою снова получил ранения.»

Парадный костюм бойца с боевыми наградами, а теперь и его фронтовой портрет — реликвии в семье Инамовых. Автор этого карандашного рисунка — советский график Иван Царевич. В числе других работ художника после войны картина отправилась в московскую Студию имени Грекова, затем — в мордовский Мемориальный музей. А несколько лет назад во время экскурсии графический рисунок с профилем автоматчика привлек внимание студентов госуниверситета — уроженцев Узбекистана, которые загорелись идеей найти изображенного на нём соотечественника. Так началась история поиска длиной в 3 года. Работа в военных архивах, обращения в административные структуры, общение с ветеранскими организациями — длинная цепочка поисков привела энтузиастов в узбекский город Наманган, прямо к солдату.

Шакир Худаяров — помощник проректора по международной деятельности МГУ имени Н. П. Огарева: «На тот момент ему было больше 90 лет. Он помнил всю свою историю, рассказывал. Правда, в силу возраста, плохо слышал. Но мы все-таки смогли пообщаться.»

Ветеран делился своими воспоминаниями: о войне, о боевых товарищах, о жизни после.

Николай Кручинкин — директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 гг.: «Вернулся домой, устроился работать хлопкоробом в колхоз. Награжден и послевоенными наградами.»

В прошлом году Камала Инамова не стало. Студенты госуниверситета, инициировавшие поиски, взяли на себя миссию — доставить портрет солдата к его родным, в Узбекистан. Инициативу активистов поддержал и ректор.

Дмитрий Глушко — ректор МГУ имени Н. П. Огарёва: «Главная ценность этой удивительной истории в том, что у семьи не было такого портрета. И сегодня, передав этот портрет, семья смогла выйти на бессмертный полк в своей стране, в своем городе с портретом своего героя.»

Традиция шествия в «Бессмертном полку» именно с этим с фронтовым карандашным портретом солдата Великой Отечественной войны останется в семье Инамовых и будет передаваться в поколения с рассказами о героическом отце и деде.