Студенты-огарёвцы — победители Большого Кубка Всероссийского кейс-чемпионата
Студенты-огарёвцы — победители Большого Кубка Всероссийского кейс-чемпионата

С 8 по 11 декабря в Нижнем Новгороде состоялся III Всероссийский кейс-чемпионат по решению задач в области государственного и муниципального управления «Молодые решения». По итогам финальной защиты команда «Е-Мордовия», в которую вошли студенты и сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва, заняла 2 место Большого Кубка Всероссийского кейс-чемпионата.

Чемпионат включил в себя заочный и очный этапы, в ходе которых для участников прошли образовательные мастер-классы и воркшопы по созданию и решению кейсов, самопрезентации, ораторскому искусству и командной работе.

На чемпионат было подано более 400 заявок из 72 субъектов РФ. До полуфинала дошли сильнейшие 25 команд, а в финал прошли только 10, и в их числе -- две команды из Республики Мордовия. Такой результат не показал ни один регион! Все участники являются членами Молодежного правительства Республики Мордовия, студентами и сотрудниками Мордовского госуниверситета.

Они впервые участвовали в подобном чемпионате. В состав команды «Е-Мордовия» вошли: Алина Таратынова — аспирантка 2 года обучения института наукоемких технологий и новых материалов, инженер-исследователь МГУ им. Н. П. Огарева; Кирилл Хоркин — студент 4 курса историко-социологического института и Антон Кадушкин — студент 3 курса института механики и энергетики. В команду «Сделано в Мордовии» вошли: Анна Ларькина — магистрантка 2 года обучения историко-социологического института и Рамиль Байчурин — магистрант 2 года обучения института электроники и светотехники, директор Спортивного клуба МГУ им Н. П. Огарёва.

«Всероссийский кейс-чемпионат для команд из Мордовии стал уникальной возможностью проявить слаженную командную работу, обменяться опытом и знаниями, познакомиться с практиками ведения молодёжной политики других регионов. Также мы смогли познакомиться с представителями Молодежных Правительств со всей России, наладили контакты, почувствовали себя частью объединения молодых людей, интересующихся политикой и государственным управлением», — поделилась Алина Таратынова.

В полуфинале участники разработали пять уникальных решений по развитию корпоративной культуры в органах государственной власти. Финальный кейс был посвящён поколению Z и сложностям, возникающим при привлечении их к работе в структуры государственной власти. Для его решения командам необходимо было разработать комплекс мероприятий профориентационной кампании для молодежи и меры для их удержания в качестве государственных служащих. Команда «Е-Мордовия» продемонстрировала отличное решение кейса и заняла заслуженное 2 место!