Центр медицины «МЕДиЗ» МГУ им. Н. П. Огарёва: бережное отношение к здоровью
17.01.2023
Центр медицины «МЕДиЗ» МГУ им. Н. П. Огарёва: бережное отношение к здоровью Многофункциональный Центр медицины «МЕДиЗ» МГУ имени Н. П. Огарёва — поликлиника для детей и взрослых. Высококвалифицированные специалисты используют комплексный подход в диагностике и лечении пациентов. Клиника оснащена современной аппаратурой от европейских производителей, имеет все необходимые лицензии. Какие услуги оказываются в медицинском центре? Есть ли своя лаборатория? Как записаться на прием? На эти и другие вопросы ответила главный врач клиники Татьяна Пыкова.

Пациентам какого возраста вы оказываете услуги?

— Центр медицины «МЕДиЗ» МГУ имени Н. П. Огарёва — клиника, которая обслуживает не только студентов, преподавателей и работников университета, но и детей и подростков до 18 лет. Клиника работает более 11 лет, три из которых — в составе университета. Врачи принимают шесть дней в неделю, причем с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а в субботу — с 8.00 до 15.00. Обслуживание иногородних обучающихся МГУ имени Н. П. Огарёва с 15 до 18 лет происходит по программе ОМС, то есть бесплатно.

Какие медицинские услуги оказываются для детей и взрослых?

— Прежде всего это педиатрия, терапия, неврология, гастроэнтерология, травматология, хирургия, а также дерматовенерология, оториноларингология, кардиоревматология, гинекология, эндокринология, аллергология, иммунология, логопедия, психология, офтальмология, психиатрия и наркология. Проводятся УЗИ всех органов и систем на аппаратах Toshiba и Mindray, а также вакцинация по общему календарю. Кроме того, в многофункциональном центре открыта клиническая лаборатория.

Для взрослых организована возможность прохождения первичного — при устройстве на работу — и периодического мед­осмотра, а также оформления различных медицинских справок, в том числе при получении водительских прав.

Студенты в нашем лечебном учреждении могут оформить медицинские справки при поступлении в вуз, для проживания в общежитии, санаторно-курортную карту, медицинскую книжку, справку для определенной физкультурной группы…

Внедрена система скидок. Для постоянных клиентов, имеющих программу наблюдения, и детей-инвалидов цена на услуги снижена на 20%, для многодетных семей, сотрудников МГУ им. Н. П. Огарёва и их детей — на 10%.

С какими заболеваниями чаще всего к вам обращаются пациенты?

— Чаще всего, конечно, с острыми респираторными заболеваниями, например ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Два года подряд наблюдался большой поток больных коронавирусом. Значительное количество пациентов обращаются с гастроэнтерологической патологией, заболеваниями нервной системы, дерматологическими проблемами.

Что необходимо делать, чтобы человек был здоров?

— Вовремя проходить медицинские осмотры и обследования. Многих заболеваний можно избежать, заметив первые признаки болезни. В нашей клинике работают внимательные и грамотные врачи, понимающие, что предупредить заболевание означает не лечить его в дальнейшем.

Расскажете об оборудовании и современных видах исследований, применяемых в вашем центре.

— В своей работе врачи применяют такие виды диагностики, как ультразвуковое обследование, электрокардиография, холтеровское мониторирование, компьютерная плантоскопия. Для этого в клинике используется современное оборудование, что позволяет нам оказывать услуги качественно, на высоком профессиональном уровне. В прошлом году мы обновили клиническую лабораторию, закупили новые автоматические анализаторы.

В нашем медицинском центре кабинеты соответствуют российским санитарным правилам и нормам, принятым в 2020 году, для детей предусмотрена игровая комната, сделан отдельный вход для детского и взрослого населения.

Что можете сказать о медицинском персонале?

— В клинике работает 48 медицинских работников по 25 специальностям. Все имеют действующие сертификаты, есть в коллективе и кандидаты медицинских наук. Кстати, сотрудники нашего центра проходят непрерывное обучение: несколько раз в год участвуют в съездах и конференциях различного масштаба. В дальнейшем они используют новейшие подходы в диагностике и лечении своих пациентов.

Можно ли записаться на прием к врачу через ваш официальный сайт?

— Да. Мы начали использовать электронную запись с 6 декабря и сразу увидели эффект. Это стало возможным благодаря информационной системе Medpoint. Для записи на прием необходимо перейти по ссылке:: https://syst-assist.ru/visit/branch?id=18&vendorId=127, выбрать необходимую услугу, врача, день и время приема, а также указать свое имя и номер телефона. Отменить запись вы сможете в «Личном кабинете» или позвонив в регистратуру. Сайт функционирует на трех языках: русском, английском и испанском, что значительно облегчит задачу для иностранных студентов. Благодаря программе врач может видеть все записи пациентов на своем компьютере и работать с их электронными картами.

Врачи МЦ «МЕДиЗ» оказывают медицинскую помощь на дому?

— Да. В медучреждении организованы выездные медосмотры врача любой специальности, медсестры и лаборанта, в том числе и в районы республики. В то же время мы создали индивидуальные годовые программы наблюдения под патронажем постоянного педиатра для детей любого возраста, которые действуют и на дому.

Каковы ваши дальнейшие планы?

— Перед Центром стоит много задач. Среди них — развитие существующих специальностей, открытие рентгенологического кабинета, дневного стационара, расширение взаимодействия с институтами Москвы для внедрения современных видов обследований.

Материал подготовлен издательством «Столица С»