Центр трансфера технологий МГУ им. Н. П. Огарёва расширяет сотрудничество с пензенскими промышленниками и университетом
05.04.2022

Представители Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева на прошедшей неделе посетили Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники имени В. А. Ревунова и Пензенский государственный университет.

Рабочую встречу с «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» организовали с целью развития научно-технологического потенциала и реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, а также для привлечения дополнительных финансовых ресурсов на развитие предприятий региона. Инициатором встречи стали Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и МГУ им. Н. П. Огарева.

Мордовский университет представили начальник инновационно-технологического комплекса Ирина Гвоздецкая, специалист по маркетингу Кирилл Кряжев, сотрудник Центра трансфера технологий Алексей Парфиров. Пензенских промышленников на встрече возглавил председатель Пензенского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директора АО «НЛЭМЗ» Андрей Сапожников, а также руководители ведущих подразделений завода АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» и дочерней компании «СВАР».

Стороны обсудили варианты сотрудничества в вопросах импортозамещения. Университет предложил помощь в решении технических проблем предприятия в области внедрения технологии по восстановлению изношенных деталей, которыми займутся научные коллективы МГУ им. Н. П. Огарева. Кроме того, университет презентует заводу новые разработки в области энергетики, которые можно внедрить в производственном объединении.

Основная цель встречи с Пензенским государственным университетом основывалась на обмене опытом и договоренности о долгосрочном сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Направление охраны и защиты интеллектуальной собственности в Мордовском университете курируют Ирина Гвоздецкая и Анжелика Сальникова. Пензенскую сторону представляли директор Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований (НИИФиПИ), доктор технических наук, профессор Игорь Артемов, директор Центра трансфера технологий Валерий Горбунов и руководитель патентной службы Александра Старикова. В ходе встречи были рассмотрены варианты сотрудничества для реализации совместных проектов в сфере медицины, строительных технологий и IT.