Учимся у лучших — учимся у Russia Today
Учимся у лучших — учимся у Russia Today

16−17 сентября в МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл первый модуль медиашколы от международного телеканала Russia Today для представителей СМИ республики. Журналисты Мордовии узнали, как вывести новости региона в федеральную повестку, какие тренды помогут это сделать и какие особенности характеризуют контент на различных площадках, а также многое другое.

Так, редактор соцсетей видеоагентства Ruptly Мария Акатова рассказала о шагах, которые помогают заинтересовать подписчиков досмотреть телевизионные сюжеты. Также эксперт предложила участникам попрактиковаться и придумать оригинальные заголовки к видео.

Руководитель русскоязычного Telegram-канала Ruptly Виктория Иванова поделилась креативными подходами к работе с аудиторией, объяснила основные принципы функционирования платформы. MRSU NIKOLAY GERASIMOV_10.jpg Иван Сурвилло, автор проекта ТАСС «Беседы с Иваном Сурвилло», провёл для журналистов мастер-класс и дал советы, как брать интервью, чтобы раскрыть героя как личность. Затем региональные журналисты могли применить полученные знания на практике, побеседовать с экспертом, задать ему свои вопросы и получить обратную связь. MRSU NIKOLAY GERASIMOV_102.jpg Руководитель Медиашколы «RT Регион» Наталья Тованчева вместе с участниками школы обсудила примеры их работ. Эксперт объяснила ошибки и дала рекомендации по их устранению.

«Здорово, что опыт экспертов мы смогли перенять совершенно бесплатно. Мне понравился разбор ошибок в текстах, которые мы сами присылали. Сразу видишь, над чем надо работать. Эти знания уже можно применять на практике», —  отметила участница медиашколы Ярослава Пангаева.

Образовательные блоки продолжатся в октябре и ноябре. Участников ждут новые эксперты и лекции.