Учёные МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в IV Всероссийской конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»
18.03.2022

18 марта в режиме ВКС состоялась IV Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», в ее работе приняли участие учёные МГУ им. Н. П. Огарёва.

Открыл мероприятие академик РАН, профессор, д.т.н., генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ Е. Н. Каблов, который отметил символическую дату проведения Ушаковской конференции — день воссоединения Крыма с Россией. Глава Республики Мордовия А. А. Здунов, приветствуя участников конференции обратил внимание, что ушаковские места в республике должны стать местом туристического паломничества.

«Имя Федора Ушакова является знаковым для Мордовии и всей России. Его деятельность — пример самоотверженного и преданного служения Отечеству. Такие примеры позволяют формировать у молодежи чувство гордости за свою Родину, уважения к подвигам наших предков, к их героическим усилиям в области строительства и защиты российского государства. Обращение к героике прошлого имеет научную и общественно-практическую значимость. Жителям нашей страны нужно ценить и защищать свое историческое наследие», — отметил и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко.

Дмитрий Евгеньевич также сообщил, что 16 марта председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков провели первое заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Одна из ключевых задач Совета — популяризация исторического знания и противодействие попыткам фальсификации российской истории. Эта структура позволит укрепить память исторического прошлого и национальную безопасность России.

От МГУ им. Н. П. Огарёва в конференции приняли участие учёные. С приветственным словом выступил член-корреспондент РАН, профессор, д.и.н., директор историко-социологического института вуза Н. М. Арсентьев. О духовных связях Мордовского края и Греции в контексте наследия Ф. Ф. Ушакова рассказал профессор, д.ф.н. М. А. Елдин; вопрос о правильной трактовке образа адмирала Ф. Ф. Ушакова в патриотическом воспитании молодежи проанализировали к.и.н. В. А. Григорькин и А. А. Раслова; агиографическое наследие святого праведного Федора Ушакова и его значение в современной системе образования представили к.п.н. Н. Е. Садовникова и Л. Н. Чуватова; значение исторической фигуры Ф. Ф. Ушакова для современной России проанализировала к.и.н. Т. И. Щербакова, жизнь и благотворительную деятельность адмирала Ф. Ф. Ушакова в мордовском крае освятили К. А. Суслов и профессор, д.и.н. О. И. Марискин; образ святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова в культуре и искусстве представила В. П. Сапожникова; о сохранении памяти о великом адмирале Федоре Федоровиче Ушакове рассказал Д. Ю. Никитин, о жизни и подвигах Ф. Ф. Ушакова как ценностном ориентире в воспитательном процессе современной школы — В. А. Петров и д.и.н. В. М. Арсентьев и др.

Проведение такой конференции приобретает еще большее значение и важность в свете тех вызовов, которые встают перед российским обществом и государством на современном этапе. Рост внешних угроз порождает необходимость активных действий по защите интересов России на международной арене. Это требует более тесного сплочения общества и достижения национального единства в интересах решаемых руководством страны задач.