11.05.2023
Учёные МГУ им. Н. П. Огарёва удостоены наград Российской академии архитектуры и строительных наук В Российской академии архитектуры и строительных наук прошёл XХV Конкурс на медали и дипломы РААСН за лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук за 2022 год. Преподавателям института архитектуры и строительства МГУ им. Н. П. Огарёва были присуждены дипломы в двух номинациях — «Лучшее учебное издание» и «Лучшая работа молодых ученых».

Авторский коллектив Мордовского госуниверситета под руководством члена-корреспондента Российской инженерной академии, доцента кафедры строительных материалов и технологий Анны Дергуновой на конкурс в номинации «Лучшее учебное издание» представил комплекс учебных и научных работ, включающий научные труды и учебные издания по курсу «Автоматизация и роботизация в строительстве». В коллектив авторов вошли: доцент кафедры строительных материалов и технологий Сергей Казначеев, доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Виктор Афонин, профессор Дрезденского технологического университета Алексей Булгаков.

В номинации «Лучшая работа молодых ученых» диплом завоевала старший научный сотрудник кафедры строительных материалов и технологий Ирина Ерофеева за монографию «Порошково-активированные бетоны (структурообразование, физико-механические свойства, долговечность).

«Получение такой престижной награды от Российской академии архитектуры и строительных наук было неожиданным и почётным. Это первая моя награда такого высокого уровня, поэтому это большой стимул для дальнейшей научной работы, достижений, творческого поиска. Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю, декану Пензенского университета архитектуры и строительства Олегу Вячеславовичу Тараканову за помощь, поддержку и веру в меня», — поделилась Ирина Ерофеева.

Представленные на конкурс работы учёных Мордовского госуниверситета содержат научные и учебные работы, охватывающие широкий круг вопросов по темам исследования. Коллектив авторов подготовил актуальные труды, имеющие теоретическую и практическую значимость не только при обучении студентов строительных специальностей, но и в строительной отрасли в целом.

«Строительство является одной из ведущих сфер экономики. С каждым днём увеличивается разнообразие выполняемых строительных проектов, возрастает сложность самого строительства. Для повышения качества, снижения стоимости и сроков строительства необходимо совершенствование технологии и организации строительного производства на основе прогрессивных технологий, к которым относятся автоматизация и роботизация. Они позволяют ускорить процессы строительства, повысить качество и безопасность выполнения работ, а также сократить долю ручного труда. Институт архитектуры и строительства занимается подготовкой магистров по направлению «Автоматизация и роботизация в строительстве». Коллективом преподавателей подготовлен комплекс учебно-методических и научных работ по данному направлению, который был представлен на конкурсе РААСН. Очень важно, что наши работы получили высокую оценку, что подтверждает актуальность и перспективность проводимой работы и исследований в данной сфере. Особая благодарность нашему руководителю — директору института архитектуры и строительства Владимиру Ерофееву за неоценимый вклад при подготовке материалов и представлении нашей работы на конкурсе», — подчеркнула Анна Дергунова.