Умники и умницы МГУ им. Н. П. Огарева выиграли финансирование проектов
20.06.2023
Умники и умницы МГУ им. Н. П. Огарева выиграли финансирование проектов Решением дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК»
«Данная программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей и является отличной возможностью для молодых людей окунуться в среду технологического предпринимательства, попробовать себя в качестве начинающего исследователя и бизнесмена. Особенностью отбора этого года стало изменение сроков и ожидаемых результатов от реализации программы. С 2023 года срок выполнения НИР составит не более 12 месяцев (2 этапа по 6 месяцев), а к ожидаемым результатам относятся подача заявки на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданной в рамках выполнения НИР; разработка бизнес-плана инновационного проекта либо подача заявки на участие в программе Фонда „Студенческий стартап“ прохождение преакселерационной программы на базе организации, включенной в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР, а также должна быть составлена дорожная карта проекта» — поделился нововведениями региональный представитель Фонда содействия инновациям в республике Мордовия Сергей Пиняев.

Среди победителей 24 проекта молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва:
Кенчадзе Георгий Бадриевич — «Разработка системы управления энергонезависимым теплоисточником в режиме пульсаций температуры»
Ефремова Кристина Валерьевна — «Разработка технологии получения ксантана для нефтедобывающей, лакокрасочной и пищевой промышленностей из отходов пищевых производств»
Чернова Валерия Сергеевна — «Разработка биокомпозитов для обработки семян растений»
Перков Артем Андреевич — «Разработка комплекса электронных устройств для профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей»
Венчаков Павел Вячеславович — «Разработка аппаратно-программного комплекса мониторинга безопасности и жизнедеятельности обучающихся в образовательном учреждении»
Агеев Игорь Игоревич — «Разработка перемоточного устройства для изготовления специализированных волоконных узлов.»
Ермаков Анатолий Анатольевич — «Разработка пористых стеклокерамических материалов на основе кремнеземсодержащих пород посредством модифицирования шихты алюмосиликатными составляющими.»
Зайкина Ксения Александровна — «Разработка системы синтеза речи мордовского языка»
Судьин Александр Владимирович — «Разработка специализированного лазерного источника для производства оптиковолоконных компонент»
Чаиркин Никита Витальевич — «Разработки компонентного термоконтролера для использования в твердотельных и полупроводниковых лазерах»
Ямашкина Екатерина Олеговна — «Разработка интерактивного хранилища искусственных нейронных сетей для прогнозирования развития природных и техногенных чрезвычайных ситуаций»
Шишканова Татьяна Ивановна — «Разработка тест-системы прогнозирования преэклампсии на основании определения генетических факторов риска развития гиперкоагулемических расстройств»
Отряскин Ярослав Сергеевич — «Разработка биокомпозита на основе бактериальной целлюлозы и дигидрокверцитина и изучение его регенерационных свойств при повреждении соматического нерва.»
Кондратьев Валерий Алексеевич — «Разработка условий культивирования Azotobacter vinelandii для получения бактериального альгината с направленными свойствами.»
Трунтаев Кирилл Юрьевич — «Разработка автоматизированного мобильного комплекса для измерения освещенности»
Аксенов Александр Александрович — «Разработка системы контроля утечки опасных веществ при их транспортировке наземным видом транспорта с возможностью прогнозирования последствий аварии»
Жалнин Николай Александрович — «Разработка адаптивного пневмоцентробежного модуля к машинам для внесения минеральных и известковых удобрений»
Королькова Анастасия Михайловна — «Разработка бактерицидных раневых повязок с иммобилизованными бактериоцинами»
Соколова Анастасия Сергеевна — «Разработка материалов медицинского назначения на основе бактериальной целлюлозы и целлюлозы из свекловичного жома»
Трубицына Дарья Александровна — «Разработка метода получения фармакопейной микрокристаллической целлюлозы из целлюлозосодержащего сырья для нужд фармацевтической отрасли»
Камаева Анастасия Андреевна — «Разработка методов и алгоритмов семантической сегментации изображений на основе машинного обучения»
Сухов Андрей Григорьевич — «Разработка технологии получения спреев на основе частиц полисахаридов»
Галыня Анастасия Сергеевна — «Разработка способа иммунологического прогнозирования эффективности применения вспомогательных репродуктивных технологий»

Университет поздравляет наших молодых ученых! Желаем успехов в реализации проектов!