МГУ им. Н. П. Огарёва на Петербургском международном экономическом форуме: результаты работы
20.06.2023

14−17 июня состоялся 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). В этом году его посетили 17 тысяч человек со всей России и 130 стран мира. Участие в нём также приняли сотрудники и студенты МГУ им. Н. П. Огарёва.

Во время работы форума ректор Дмитрий Глушко провёл ряд встреч. Одной из них стало взаимодействие с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России Каземом Джалали. На встрече коллеги увидели и познакомились с некоторыми научными разработками МГУ им. Н. П. Огарёва. В свою очередь, посол пригласил наш вуз приехать в Иран на экономический форум для укрепления связей.

Также Дмитрий Глушко встретился с Индийским бизнес-альянсом Как отметил ректор: у коллег есть запрос на взаимодействие с нашим университетом и с компанией «Промомед». В дальнейшем будут рассмотрены вопросы в области пищевых биотехнологий и биомедицины.

«Коллеги услышали наши планы и организованную нами работу с ‘‘Промомед'' по созданию биотехнологического центра. У них это вызывает живой интерес. Кроме этого, их удивляет, что в нашем университете обучается уже 800 индийских студентов. В ближайшее время они приедут в Саранск и поучаствуют в выпускном мероприятии тех индийских студентов, которые в 2023 году заканчивают наш вуз, также вместе с ними мы и откроем индийский культурный центр», сообщил Дмитрий Глушко.

Вместе с ректором мероприятие посетила студентка филологического факультета Динара Богапова. Она вошла в состав активистов Студенческого медиацентра Минобрнауки России и поучаствовала в круглом столе с представителями студенческих медиа, где обратную связь работе университетским студенческим СМИ дали заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Вартанова и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Антон Пашков. Также студентка приняла участие в паблик-токе с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, где активисты вузов со всей страны смогли задать интересующие вопросы о новой системе высшего образования.

Ещё один результат работы в рамках Петербургского международного экономического форума МГУ им. Н. П. Огарёва — трехстороннее соглашение между Российским экспортным центром (РЭЦ) и школой экспорта РЭЦ.

С целью долгосрочного партнёрского сотрудничества, направленного на развитие высшего и дополнительного образования в сфере внешнеэкономической деятельности, а также обеспечения реализации практико-ориентированной образовательной траектории обучающихся и удовлетворения растущих потребностей работодателей в высококвалифицированных кадрах ректор Дмитрий Глушко подписал соглашение с генеральным директором АНО дополнительного образования «Школа экспорта АО ‘‘Российский экспортный центр''» Алисией Никитиной.

"Учебным центром по интеллектуальной собственности нашего университета была разработана программа повышения квалификации по интеллектуальной собственности для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере внешнеэкономической деятельности. Дальнейшее сотрудничество позволит не только реализовывать образовательные программы по интеллектуальной деятельности, но и оказывать консультационную поддержку по охране и защите интеллектуальной собственности российского бизнеса за рубежом", — отметила директор центра инноваций МГУ им. Н. П. Огарёвау Ирина Гвоздецкая.

Помимо этого, на стенде Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) университет представил 11 разработок.

Среди из них:

• биотехнологии получения кормового белка для сельскохозяйственных животных

• биотехнологическая основа получения бронежилетов нового поколения из бактериальной целлюлозы, наработанной путем микробиологического синтеза

• раневые покрытия с антибактериальными и регенерационными свойствами на основе гидрогелей бактериальной целлюлозы

• уникальный тепло- и шумоизоляционный материал на основе бактериальной целлюлозы (0,019 Вт/м*К) для авиационной и автомобильной промышленностей

• биотехнология получения дрожжевой биомассы для получения пищевого спирта для нужд хлебопекарной промышленности