В День российского студенчества были подведены итоги конкурса «Признание года — 2022»
26.01.2022

25 января в МГУ им. Н. П. Огарева отметили День российского студенчества.

Известно, что 25 января — День Святой Великомученицы Татианы. В 1755 году в Татьянин день императрицей Елизаветой был подписан указ об учреждении Московского университета. В дальнейшем Святая Татиана стала почитаться как покровительница всех российских студентов и профессуры.

Каждый год в России посвящается определённой теме или дате. Указом, подписанным президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В этом году по всей России пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, мастер-классы и концерты.

Огарёвцы своё первое мероприятие приурочили к этим событиям.

И. о. ректора вуза Д. Е. Глушко Ректор поздравил студентов в своем Telegram-канале:

«Дорогие студенты!

Поздравляю вас с замечательным праздником — Татьяниным днём!

Когда-нибудь вы будете вспоминать свои студенческие годы как самое светлое время своей жизни. Тем более важно сейчас одухотворить каждый ваш день узнаванием нового, творчеством, сплетением книжной теории с жизнью. А дружба и любовь — приложатся!

Желаю вам уверенности в собственных силах, достижения поставленных целей, прорывов в профессии, науке и жизни, больших побед! Здоровья и спортивного духа! А МГУ им. Н. П. Огарёва поможет вам на этом пути."

Js2NqSVOKEA.jpg
По традиции в День российского студенчества были подведены итоги конкурса «Признание года», в котором принимали участие самые трудолюбивые и талантливые огарёвцы. Лучшие были названы в 9 номинациях:

• «Признание в науке» — Денис Тюфтин (экономический факультет);

• «Признание в спорте» — Валентина Сюзюкина (Институт электроники и светотехники);

• «Признание в добровольческой деятельности» — Татьяна Власова (экономический факультет);

• «Студенческий журналист» — Анна Строкова (Институт физики и химии);

• «Признание в художественном творчестве» — Игорь Шабров (юридический факультет);

• Лучшая организация физкультурно-оздоровительной работы в институте/ на факультете" - Александр Чернов (Архитектурно-строительный факультет);

• «Студенческий адвокат» — Наталья Аношкина (Архитектурно-строительный факультет);

• «Студенческий лидер» — Сабина Дуваярова (юридический факультет);

• «Абсолютное признание» — Ангелина Дружинкина (Медицинский институт).

Также огарёвцев поздравил председатель студенческого совета университета Андрей Чирин.

Кроме того, в День российского студенчества были подведены итоги конкурса «Самый умный студенческий совет», в котором принимали участие студенческие советы Мордовского государственного университета. Победу одержал филологический факультет.

В предыдущие дни 23 и 24 января на главной сцене нашего университета проходил фестиваль искусств «Татьянин день», в котором приняли участие студенты и учащиеся Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева, Саранского медицинского колледжа, Музыкального училища им. Л. П. Кирюкова, Мордовской республиканской детской хореографической школы и, конечно, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Зрители и участники мероприятия увидели самые лучшие номера этого фестиваля.