В Историко-социологическом институте поговорили о феномене империи
В Историко-социологическом институте поговорили о феномене империи

28 октября в Историко-социологическом институте состоялся круглый стол «Феномен империи: исторические и политологические аспекты (к 300-летию провозглашения Российской империи)». Организаторами научного мероприятия выступили: кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.

DSC_1820.JPG

Участники круглого стола обсудили политологические, исторические и социально-философские аспекты феномена империи. Заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения доктор политических наук Игорь Владимирович Бахлов представил результаты своих исследований, посвященных многосоставным (сложным) государствам. В его докладе были выделены типы имперских систем, а также этапы их динамики.

Кандидат исторических наук Сергей Владимирович Митин посвятил свое выступление возникновению и падению империи Цинь, существовавшей в Китае в III в. до н. э. В его докладе были проведены параллели между деятельностью основателя этой империи Цинь Шихуанди и других исторических лидеров, в частности Петра I.

Кандидат исторических наук Станислав Александрович Мальченков выступил с докладом об цивилизационных основах Российской империи. Он пришел к выводу о том, что даже после 1917 года продолжают существовать и развиваться семиотические элементы имперского сознания в нашей стране.

DSC_1799.JPG

Также с сообщением выступил студент 3-го курса направления подготовки «История» Константин Суслов. Он проанализировал систему государственного управления Петра Великого с позиции становления имперских составляющих, обнаружив при этом определенные аналогии в истории Византии и Российской империи.

В развернувшейся дискуссии были раскрыты вопросы влияния событий прошлого на современное развитие России и других стран, а также оценены перспективы существования империй в будущем. Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости дальнейшего исследования феномена империй как в рамках исторической науки, так и в русле политологии и социальной философии.