В МГУ им. Н. П. Огарева состоится географический диктант
В МГУ им. Н. П. Огарева состоится географический диктант

Институт геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва и Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия приглашают принять участие в международной просветительской акции «Географический диктант 2022». В этом году Диктант состоится 30 октября с 12:00 до 13:00 по местному времени, формат проведения — очный. Площадка написания Диктанта организована на базе института геоинформационных технологий и географии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» по адресу г. Саранск, ул. Советская, д. 24, актовый зал.

Регламент работы площадки (указано местное время):

1) до 15:00 29 октября 2022 г. — предварительная регистрация (см. условия участия);

2) 30 октября 2022 г.:

- 11:00 — начало работы площадки;

- 11:00—12:00 — сбор участников и выдача бланков для написания Диктанта;

- 12:00—12:15 — викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

- 12:15—13:00 — написание Диктанта;

- 13:00—13:20 — сбор заполненных бланков для написания Диктанта; выдача Свидетельств участникам Диктанта, пришедшим на площадку.

Условия участия.

На территории площадки действует пропускная система. Проход на площадку обучающихся, преподавателей, сотрудников МГУ им. Н. П. Огарёва будет осуществляться в обычном режиме (строго по электронным пропускам). Для всех остальных участников обязательна предварительная регистрация. В противном случае участник не сможет пройти на площадку и принять участие в диктанте. Зарегистрироваться необходимо до 15:00 29 октября 2022 г. (по местному времени) одним из двух способов:

- заполнив Яндекс. Форму https://forms.yandex.ru/u/6352a634eb61468b4e870ef7/;

- написав ФИО участника (полностью) на почту rgo.mordovia@gmail.com.

Для прохода на площадку в день проведения Диктанта всем без исключения участникам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Перед началом диктанта каждый участник получает раздаточный материал (бланк для ответов, задания, бланк для дополнительных записей), в котором указан QR-код и уникальный (индивидуальный) номер участника диктанта. По ним участник сможет проверить свой результат на сайте https://dictant.rgo.ru после 30 ноября 2022 г. Организаторы просят сохранить QR-код и уникальный (индивидуальный) номер, т. к. проверить результат можно будет только самому участнику, использовав QR-код или уникальный (индивидуальный) номер.

После написания Диктанта каждый участник сдает заполненный бланк для ответов, после этого ему выдается Свидетельство о прохождении диктанта.

Каждому участнику необходимо иметь ручку для выполнения заданий Диктанта.

Участие бесплатное, осуществляется на добровольной основе.

Контактное лицо по взаимодействию с участниками — Зарубин Олег Александрович, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, кандидат географических наук, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва (телефон: +7 (952) 070-28-01).

Краткая информационная справка. С 2015 г. Русским географическим обществом по поручению Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета Общества В. В. Путина проводится международная просветительская акция «Географический диктант». За всю историю проекта в нем приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 г. мероприятие впервые стало международным, общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. С 2018 г. Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В 2021 г. акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — «Прогресс» и «Мирный».

Подробная информация о площадке представлена на сайте Русского географического общества: https://dictant.rgo.ru/dictant_place/41767.