В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили создание единого курса истории
В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили создание единого курса истории

В МГУ им. Н. П. Огарёва открылась Всероссийская научная конференция «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества». В течение двух дней учёные и студенты со всей России проанализируют советские практики политической социализации и возможности их закрепления в современном обществе.

Конференция является частью реализации проектов Экспертного института социальных исследований и «ДНК России», утвержденных экспертно-методическим советом Комиссии «Наука» Государственного совета РФ.

«Эта конференция — одна из нескольких конференций подобного формата, которые проходят по всей стране в рамках проекта „ДНК России“. Он направлен на выявление и изучение принципов российской государственности и тех ценностей, которые в это непростое время являются для нашей страны особенно значимыми. Как многим известно, Президент поручал разработать единый курс истории: „Основы российской государственности“. Его реализация запланирована на 2023 год. Эта конференция поможет выявить те особенности, которые будут положены в основу данной программы», — подчеркнул координатор проекта ДНК России, эксперт комиссии «Наука» Государственного совета РФ, научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

Конференция проходит в очно-заочном формате. Она разбита на несколько секций, в ходе которых будут зачитаны 34 доклада. Всероссийская научная конференция направлена на осмысление государственной системы советского общества, а также образов и символов советского периода в государственном строительстве.

Советник Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам, член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров подчеркнул, что сегодня люди гораздо охотнее обсуждают 1920−1922 годы, но труднее откликаются на призыв к диалогу по поводу развала СССР. Однако и те, и эти уроки нам очень нужны, ведь они могут предотвратить исторические события, которые некоторые политологи называют «Перестройка 2.0».

«Свою историю нужно знать всегда, потому что это предопределяет правильность наших будущих решений. Мы должны понимать, чем руководствовались граждане нашей страны в прошлом, создавая возможность жить нам сегодня. Сейчас во всём мире происходит переосмысление уже сложившихся оценок различных исторических событий, особенно XX века. Крайне важно сохранить историческую правду. В прошлом году МГУ им. Н. П. Огарёва выиграл грант на разработку сегмента курса: „История государственности России“. Наше поле деятельности как раз-таки советский период. Сегодня здесь собрались учёные России, определяющие развитие исторической науки. Следующий шаг — это разработка общероссийского курса и соответственно подготовка и переподготовка специалистов для преподавания в университетах и школах нашей страны», — рассказал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В своих докладах эксперты из Москвы, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Ярославля, Рязани и Саранска особое внимание уделят вопросам внутреннего и внешнего восприятия статуса СССР как мировой державы, а также его роли в системе международных отношений.