В МГУ им. Н. П Огарёва обсудили вопросы развития фармакологии и фармацевтики Мордовии
18.07.2022

В МГУ им. Н. П. Огарёва известные учёные и представители АО «Биохимика» ГК «Промомед» в формате круглого стола обсудили вопросы по развитию инновационной фармации, фармакологии и таргетной фармакотерапии.

Одна из приоритетных областей науки Мордовского государственного университета — инновационная фармацевтика и медицинские технологии.

«Мы проделали фундаментальные и прикладные исследования фармакокинетики, отработали организацию рутинных исследований, провели более двадцати коммерческих исследований. На кафедре успешно развиваются и применяются в производстве научные направления — развитие инновационной фармацевтики, медицинских технологий, фармакокинектика и моделирование биологических процессов, исследование поведения магнитных частиц и полиэлектролитных магнитных микрокапсул в кровотоке, разработка фарм-субстанций для магнитной гипетермии», — подчеркнул д.м.н., завкафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсами валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Николай Пятаев.

В рамках стратегического проекта вуза по программе Минобрнауки «Приоритет 2030» учёные МГУ им. Н. П. Огарёва создают препараты со смарт-системой направленной доставки лекарств. Разработка способствует более равномерному действию препарата и уменьшению побочных эффектов.

Доктор ф.-м.н., профессор, заместитель директора Сеченовского университета Андрей Звягин в своем докладе, посвященном смарт-лекарствам рассказал о направлении научно-практической деятельности:

«Очень важно, что в МГУ им. Н. П. Огарёва есть большая заинтересованность от индустриальных партнёров, мы видим это на примере коллег АО „Биохимик“ ГК „Промомед“, они в теме, принимают активное участие в нашей дискуссии. Ценность в том, что наши дорогостоящие, высокотехнологичные разработки будут применены в практической области», — прокомментировал Андрей Звягин.

Известный российский и британский ученый в области химии и физики материалов, инженерии, профессор Сколтеха и Лондонского университета королевы Марии Глеб Сухоруков отметил, что важной частью мероприятия является установление контактов, понимание современных трендов в области биомедицины, поиск новых форм сотрудничества с МГУ им. Н. П. Огарёва и представителями индустрии промышленности.

По итогам круглого стола были сформулированы практические рекомендации для дальнейшей работы кафедры анестизиологии и реаниматологии с курсами валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф медицинского института.