В МГУ им. Н. П. Огарёва подвели итоги V вузовского чемпионата по стандартам Worldskills
11.06.2022

Церемония награждения по итогам Финала V вузовского чемпионата по стандартам Worldskills состоялась 9 июня в ДКИ МГУ им. Н. П. Огарёва. На протяжении двух недель 70 конкурсантов, представители не только рабочих, но еще и инженерных, и высокотехнологичных профессий, соревновались в 10 компетенциях за звание лучшего молодого специалиста в своём деле.

«Движение «Молодые профессионалы» — это возможность показать себя, с одной стороны, как профессионала, а с другой стороны, нам — университету и преподавателям, которые готовили данных студентов, оценить способность команды вуза. Движение «Молодые профессионалы» в нашей стране стало брендом. «Огромное количество компаний с большим уважением оценивают результаты этих соревнований, что подчёркивает важность события», — прокомментировал и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Также победителей и призёров поздравили представители компаний-партнёров, подготовившие для участников ценные подарки, такие, например, как небольшое путешествие.

Победителями в компетенциях стали:

· Инженерный дизайн CAD (выполнение по чертежам деталей электронной модели изделия иего последующая сборка) — Анатолий Гариков;

· Веб-технологии (разработка сайта с использованием систем управления контентом) — Анна Борискина;

· Машинное обучение и большие данные — Андрей Ротанов;

· Предпринимательство — Анастасия Кумакшева и Анастасия Лебедева;

· Лабораторный химический анализ — Гульнара Ганбарова;

· Социальная работа — Алина Мамыкина;

· ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» (разработка информационной системы фирмы) — Екатерина Ушакова;

· Туризм (создание пакетного тура, обоснование нового туристского продукта и проведение стратегического прогноза в туристской деятельности) — Ивановичева Ксения Олеговна и Александр Комков.

В этом году были запущены две новые компетенции — «Программные решения для бизнеса» и «Разработка мобильных приложений». Здесь победителями стали:

· Программные решения для бизнеса — Матвей Хорошев;

· Разработка мобильных приложений (реализация приложения с полным циклом.) — Динар Чураков;

За организацию мероприятия почётными грамотами были награждены Милешкин Александр — заместитель директора по информатизации Ковылкинского филиала МГУ им. Н. П. Огарёва и Сергушина Елена — заместитель декана по научной работе ФДП и СПО МГУ им. Н. П. Огарёва.

Цель чемпионата — выявление статуса профессионального мастерства среди молодежи и повышение его стандартов. Участие в нем большим шагом в развитии практико-ориентированного обучения.

Напомним, что уже этой осенью в Саранске в рамках Х Национального финала «Молодые профессионалы» — 2022 состоится Евразийский чемпионат. Об этом было объявлено на заседании организационного комитета по подготовке и проведению финала.