В МГУ им. Н. П. Огарёва прошла олимпиада по национальным языкам
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошла олимпиада по национальным языкам

Мордовский госуниверситет стал площадкой для проведения юбилейной XXV Межрегиональной олимпиады школьников по государственным мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам, а также олимпиада по родному (татарскому) языку и литературе. В них приняли участие почти 150 школьников со всей республики.

«Мордовские языки — мой любимый предмет. Решила участвовать в олимпиаде, чтобы проверить свои знания. В прошлом году я заняла первое место. В этом также отлично прошла муниципальный этап и надеюсь повторить успех прошлого года. Мне понравился университет, думаю, что в будущем я бы хотела здесь учиться», — поделилась ученица 4 класса СОШ № 4 Ковылкинского района Александра Фомина.

Основной этап юбилейной XXV Межрегиональной олимпиады по государственному мордовскому языку будет проходить 28 февраля и 1 марта. В МГУ им. Н. П. Огарёва приедут ученики старших классов из школ с изучением мордовского языка не только из районов Мордовии, но и из регионов России с компактным проживанием мордвы: Башкортостана, Татарстана, Чувашской Республики, а также Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областей. На основном этапе олимпиады, кроме испытаний по языку и литературе, будет проходить и творческая секция, где ребята будут читать свои стихи и рассказы.

«Родные языки — важнейший элемент развития человека и культуры, главное связующее в передаче традиций. Поэтому нам важно, чтобы университет был не просто площадкой проведения олимпиад, но и выступал инициатором формирования традиций и их передачи. Национальные языки Мордовии имеют большую ценность, в связи с чем преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва активно их развивают. Сегодня у участников олимпиады есть шанс не только показать свои знания в области филологии, но и увидеть университет по-новому, познакомиться с его студенческой жизнью, корпоративной культурой, узнать, чем дышит и живёт Мордовский госуниверситет. Сейчас мы активно развиваемся в разных направлениях, уверен, что многие из участников это оценят и поступят именно к нам», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко