В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл фестиваль «Кодамо моро минь моратано…»
04.05.2022

29 апреля в Мордовском университете состоялся II Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Кодамо моро минь моратано?» (Какую песню мы споём?").

Фестиваль прошёл при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ им. Н. П. Огарёва, АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии» и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Цели фестиваля — популяризация народной песни и исполнительства в местной народно-певческой традиции, выявление самобытных исполнителей народной песни, совершенствование их мастерства и расширение репертуарного диапазона, повышение интереса молодёжи к истокам национальной культуры, народных традиций, воспитание любви к родному языку и др.

«Одна из главных целей нашего фестиваля — профориентационная работа, — говорит председатель жюри проекта, заслуженный работник культуры РМ, заведующая Выпускающей предметно-цикловой комиссии „Народное хоровое творчество“ отделения СПО МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Владимировна Тюрина, — Нам важно дать возможность студентам и школьникам Мордовии и из близлежащих областей приобрести дополнительный сценический опыт публичных выступлений и оценки себя для дальнейшего развития и роста».

В фестивале приняли участие коллективы и солисты ВПО, СПО и школ республики Мордовия, г. Рузаевки, Пензенской области.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Гран-при:

Этнографическая фольклорная студия «Мерема» (руководитель Екатерина Олеговна Модина).

Лауреты 1 степени:

Ансамбль «Ладница» (СПО ИНК МГУ им. Н. П. Огарева; руководитель Татьяна Елистратова) и фольклорный ансамбль «Живо» (Дворец культуры г. о. Саранск; руководитель Екатерина Модина)

Солисты:

Виктория Котина (СПО ИНК МГУ им. Н. П. Огарева)
Максим Арискин (СПО ИНК МГУ им. Н. П. Огарева)
Николай Романов (Дворец культуры г. о. Саранск)

Лауреаты 2 степени:

Ансамбль «Ладо» (СПО, ИНК; руководитель Дарья Вязанкина)
Ансамбль «Сударушка» (ДМШ № 6; руководитель Евгения Трофимова)

Солисты:

Дарина Чуракова (ДМШ № 6)
Ангелина Боронина (Детская музыкальная школа № 4 им. Л. И. Воинова)