28 мая прошёл круглый стол «Российско-индийские отношения: история, современность и перспективы сотрудничества». Мероприятие прошло в Центре индийской культуры МГУ им. Н. П. Огарева с участием ученых и студентов историко-социологического института, а также студентов медицинского института, приехавших из Республики Индия.
В своем вступительном слове модератор круглого стола доктор философских наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения Станислав Мальченков обратил внимание на то, что, несмотря на территориальную удаленность друг от друга, Россия и Индия имеют немало общего в культурно-цивилизационном аспекте.
Интересные сообщения представили студенты-индийцы, обучающиеся в медицинском институте МГУ им. Н. П. Огарёва. Венкадесан Десингурадж рассказал о становлении отношений Индии и СССР в 1950-е и 1960-е годы. Кинг Ганеш Пандиан представил доклад о понятии «многополярность» во внешней политике Республики Индия. Амит Кумар Сингх посвятил свое выступление российско-индийскому сотрудничеству в фармацевтической отрасли.
Организаторами выступили кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, а также Научно-образовательным центр «Политический анализ территориальных систем» и Мордовское региональное отделением Российской ассоциации политической науки.