В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл первый хоккейный матч
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл первый хоккейный матч

Хоккейная команда Мордовского госуниверситета сыграла свой первый домашний матч в рамках республиканского турнира по хоккею с шайбой на приз глав районов Республики Мордовия и обыграла ХК «Инсар» со счетом 7:3.

Игра проходила на льду Саранск Арены. Этот универсальный зал был передан МГУ им. Н. П. Огарёва осенью прошлого года, тогда и было принято решение о создании собственной университетской хоккейной команды.

«Большинство членов нашей команды — играли в Мордовии и играли вместе. Уже полгода у нас идут тренировки, так что мы успели сплотиться», — поделился хоккеист из команды МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Емельянов.Хоккей 1.jpg

Её капитаном стал Александр Агапкин, победитель первенства России среди ЮХЛ. Тренер ХК «МГУ им. Н.П. Огарёва» — Григорий Губин, 18-кратный чемпион Мордовии.

«Для нас очень важно привлекать наших студентов к хоккею, будь то сами спортсмены или болельщики. Установка на спорт позволяет нам растить молодёжь с правильными жизненными ориентирами. Сейчас наша команда играет в республиканском турнире, таким образом мы готовимся к старту в студенческой хоккейной лиге. Для молодых людей, занимающихся хоккеем с детства, иметь возможность получать высшее образование и продолжать играть в хоккей на базе университета — это огромное преимущество», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Для команды это уже не первый матч. В рамках турнира на приз глав районов Мордовии огарёвцы уже встречались с ХК «Инсар» на льду соперника и победили со счётом 14:3.Хоккей 5.jpg

«В ближайшем будущем, уверен, ребята заявятся в студенческую хоккейную лигу. Они отлично играют», — отметил министр спорта Республики Мордовия Александр Савилов.

Впереди огарёвцам предстоят игры с командами из Атяшево и Ромоданово в рамках республиканского турнира. А его победителя мы узнаем уже в конце марта.