В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся Фестиваль студенческого спорта среди иностранцев
15.05.2023

С 11 по 14 мая в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарёва прошли соревнования среди иностранных студентов по трём спортивным дисциплинам: баскетбол 3×3, бадминтон и крикет. Участие в них приняли обучающиеся пяти вузов Приволжского федерального округа: ПГУ, УлГУ, МарГУ, МГПУ им. Н. П. Евсевьева и МГУ им. Н. П. Огарёва.

Фестиваль студенческого спорта ПФО проводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни». Одной из приоритетных задач фестиваля стала адаптация иностранных студентов и создание условий для успешной реализации их спортивного потенциала.

В течение трёх дней иностранцы соревновались по трём дисциплинам. И если баскетбол и бадминтон — классическая игра для представителей множества стран, то крикет — это традиционная игра для индийцев. В МГУ им. Н. П. Огарёва — это самая многочисленная диаспора иностранных студентов, поэтому большое внимание уделяется именно этому виду спорта.DSC_0698 копия.jpg Для проведения соревнований по крикету МГУ им. Н. П. Огарёва представил одно из первых в России профессиональных полей: оно имеет эллиптическую форму и покрыто травой. В центре находится питч — площадка размером 2×30 — основная область игры. На обоих концах полосы находятся ворота — три вбитых в землю ригеля, на которые установлены две незакрепленные перекладины. Поле разделено на две части линией, соединяющей калитки.

«В Индии крикет — это самая популярная игра, все с детства в него играют. И мы очень благодарны университету за возможность заниматься любимым видом спорта, и соревноваться в нём со студентами других вузов. На фестивале для этого всё было - хорошее поле и хорошие соперники», — отметил студент 6 курса медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва Важайил Джабрул Хак.

Места в соревнованиях распределились следующим образом: в крикете победителями стали студенты Пензенского государственного университета, второе место завоевал Ульяновский государственный университет, третье — Марийский государственный университет.DSC_0349 копия.jpg В баскетболе 3×3 пальму первенства одержала команда Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, серебряными призёрами стали студенты Пензенского государственного университета, а бронзовыми — Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева.DSC_4516 копия.jpg

В соревнованиях по бадминтону лучшими оказались сразу две команды огарёвцев — они забрали первое и второе место, а третье — взяли студенты Марийского государственного университета.DSC_07862.jpg «Ребята — сегодня вы все победители, хотя бы потому что приехали сюда, увидели наш город, познакомились друг с другом и получили незабываемые впечатления. Мы очень рады принимать вас в нашем университете и уверены, это наша не последняя встреча, потому что нам очень важно, чтобы вы имели возможность реализовывать свой спортивный потенциал здесь, в России», — подчеркнул на торжественном закрытии фестиваля первый проректор МГУ им. Н. П. Огарёва Пётр Сенин. DSC_4717 копия.jpg