В МГУ имени Н. П. Огарева будут готовить олимпиадников по нейротехнологиям

photo_2022-02-04_18-49-48.jpg
С февраля 2022 года на базе Дома научной коллаборации им. академика Е. М. Дианова для школьников и студентов 1−2 курсов открываются новые возможности по направлению «Нейротехнологии». Партнером выступила компания BiTronics Lab, передав Мордовскому государственному университету учебную лабораторию по нейротехнологиям, которая будет интегрирована в программы вузовского центра дополнительного образования.

Презентация нового для Мордовии направления состоялась 4 февраля в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете. Генеральный директор BiTronics Lab, руководитель лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Тимур Бергалиев провел открытую лекцию «Нейротехнологии. Совместное будущее человека и машины» и провел демонстрацию оборудования. 4 и 5 февраля для педагогов университета представители компании проведут образовательный интенсив.

photo_2022-02-04_18-54-19.jpg

Учебная лаборатория по нейротехнологиям от BiTronics Lab — это уникальный комплекс для изучения физиологии, человеко-машинного взаимодействия и нейротехнологий для естественно-научного и инженерно-биологического направлений. В состав комплекса входят методические материалы, набор сенсоров для регистрации биосигналов человека, программное обеспечение для визуализации и обработки данных.

Образовательные наборы позволят изучать основы человеко-машинного взаимодействия: регистрировать различные биосигналы мышц, сердца, электрическую активность мозга, пульс, кожно-гальваническую реакцию человека. В дальнейшем результаты таких исследований можно использовать для создания и управления взаимодействием с внешними устройствами — медицинской техникой, устройствами для физической реабилитации людей

Образовательный комплекс от BiTronics Lab будет интегрирован в существующие образовательные программы «ДНК» по направлениям: биотехнология, мир биологии, робототехника, а также для проведения образовательных интенсивов со студентами 1−2 курсов направлений: радиоэлектроника, измерительные системы и информационная безопасность. Это поможет школьникам и студентам Мордовии осваивать специальности будущего, проводить исследовательскую и проектную деятельность, готовиться и участвовать в олимпиадах в сфере нейротехнологий.

«Нейротехнологии — востребованное направление в различных специальностях будущего. Оно относится к межпредметным и находится на стыке физиологии, биологии, электроники, информационных технологии и робототехники. Партнерство университета с BiTronics Lab открывает возможность ребятам из Мордовии прикоснуться к этим технологиям. Элементы передаваемого образовательного комплекса позволят проводить исследования и использовать для дистанционных устройств управления роботами. Уверен, что новое направление будет интересно широкому кругу для проектной деятельности и подготовки к Олимпиаде НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки», — прокомментировал и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко.

photo_2022-02-04_18-56-28.jpg

***

Компания BiTronics Lab основана в 2015 году выпускниками МФТИ. Основным научным и технологическим партнером выступает Лаборатория прикладных кибернетических систем МФТИ, которая сегодня входит в состав Центра Компетенций НТИ «Искусственный Интеллект» МФТИ.

BiTronics Lab — активный участник экосистемы Национальной Технологической Инициативы (НТИ), принимает непосредственное участие в развитии сообществ Нейронет и Кружковое Движение. Компания поддержана Российской Венчурной компанией (АО РВК, Фонд НТИ), Агентством стратегических инициатив (АСИ), Фондом содействия инновациям (ФСИ).

В октябре 2020 года компания победила во всероссийском конкурсе Агентства Стратегических Инициатив и Ассоциации участников рынка артиндустрии на лучшее учебное оборудование для проектной и исследовательской деятельности школьников.