В Мордовии прошёл АССК. Фест
В Мордовии прошёл АССК. Фест

Впервые Фестиваль, на котором встречаются активисты со всей страны, прошёл в Саранске. Ребята со всех уголков России приехали в Мордовию, чтобы подвести итоги крупных спортивных и образовательных проектов «Ассоциации студенческих спортивных клубов России». Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство спорта Республики Мордовия и Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.

В фестивале приняли участие более 2000 студентов из 60 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ. DSC_1801.jpg В первый день Фестиваля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось заседание рабочей группы «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни, молодежный туризм» Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике. Также состоялся забег АССК России на 5 км, на котором директор спортивного клуба МГУ им. Н. П. Огарёва Рамиль Байчурин занял 3 место.

Второй и третий дни фестиваля стали для спортсменов соревновательными. Прошли турниры Чемпионата АССК России по футболу 6×6, баскетболу 3×3, волейболу, шахматам, настольному теннису, бадминтону, промотурниры Чемпионата АССК России по алтимату, киберспорту, гандболу, соревнования Всероссийского клубного турнира АССК России по волейболу 4×4 и плавании, а также конкурсные испытания «Битвы болельщиков». Студенты, которые приехали, чтобы принять участие в образовательной программе «АССК.pro», посещали лекции и решали кейсы по своим направлениям. 2023-05-20 13-52-19.JPG Также участники Фестиваля посетили мастер-класс от российского борца греко-римского стиля, двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова, пообщались с Чемпионом мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратным чемпионом мира среди профессионалов, чемпионом AMC Fights Glibal в среднем весе Владимиром Минеевым. DSC_1517.jpg Республику Мордовия на фестивале представляли члены спортивного клуба «Огарёвец» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Студенты принимали участие в турнирах по шахматам и футболу. DSC_1790.jpg Шахматисты МГУ им. Н. П. Огарёва заняли почётное второе место, а иностранные студенты из Ирака, которые защищали честь университета в соревнованиях по футболу — стали победителями турнира. 2023-05-20 14-13-06.JPG«Очень радостно, что на протяжении трёх дней наш Саранск бурлит — яркими эмоциями, любовью к спорту, позитивными встречами, студенческим активом! Для нашего университета честь — быть частью этого масштабного праздника. Молодые спортсмены со всей страны соревновались на протяжении двух дней и выяснили, кто лучше, сильнее, быстрее. Но главное другое — то, что вы завели новые знакомства, получили незабываемые впечатления от единения со своими единомышленниками, увидели ещё один прекрасный город нашей большой страны. Сегодня — вы все лучшие, вы все — победители, хотя бы потому что не побоялись приехать сюда и заявить о себе», — подчеркнул в приветственном слове на закрытии АССК. Фест ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.