В Мордовском университете дан старт обучению нового поколения вожатых

24 февраля в МГУ им. Н. П. Огарёва открылась Школа вожатского мастерства.

IMG_20220224_201656.jpg

В зале собрались представители четырёх разных организаций, объединённых одной общей целью из неопытных новичков создать первоклассных вожатых — Содружество педагогических отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва, Ассоциация педагогических отрядов Историко-социологического института; педагогический отряд «Ника» экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва; педагогический отряд «Все свои» Российской правовой академии.

Во вступительном слове проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова отметила, что Школа вожатского мастерства открывается в 24-ый раз.

«Эта цифра говорит о том, что за эти годы было подготовлено огромное количество профессиональных вожатых, — отметила Марина Дмитриевна, — Желаю вам жить с детьми в мире, согласии, созидании и взаимодействии!».

В этом году подготовка вожатых будет бесплатной.

IMG_20220224_201612.jpg

По окончании Программы профессионального обучения «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» каждый слушатель получит сертификат государственного образца. Об этом сообщила декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова.

Сертифицированные вожатые могут работать в лагере, образовательных учреждениях, сфере культуры и досуга молодёжи.

Школа будет работать с 24 февраля по 14 мая.

Обучение будет состоять из 72 часов лекционного материала и включит столько же часов практических мероприятий.

Слушатели в форматах лекций и практик познакомятся с историей вожатского движения, изучат нормативно-правовые основы работы вожатого и основы безопасности жизнедеятельности в детских оздоровительных лагерях, подробнее узнают о психолого-педагогических особенностях работы с детьми, о методах и формах организации культурно-досуговой деятельности в лагере.

В подтверждение, что деятельность вожатого — это и постоянное творчество, представители педагогических отрядов продемонстрировали яркие и динамичные вокальные и хореографические номера.