В Мордовском университете началась подготовка к форуму экспертов
В Мордовском университете началась подготовка к форуму экспертов

Исполняющий обязанности ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко провёл рабочую встречу с техническим директором агентства Ворлдскиллс Россия Алексеем Юрьевичем Тымчиковым. Алексей Юрьевич рассказал, в каком формате будет проходить форум, и какие специалисты будут здесь работать.

«Я считаю правильным решением выбрать для форума базу университета. Сам формат мероприятия призывает проводить его в профильных учреждениях образования, нежели что-то заново возводить, к примеру, на стадионе. Наследие форума во многом будет полезно той площадке, на которой проводится мероприятие, — подчеркнул Тымчиков.

На встрече была рассмотрена возможность университетского кампуса для приёма большого количества экспертов. Алексей Тымчиков сообщил, что работа будет вестись примерно по 15 трекам, и сейчас необходимо выбрать для каждого пространство, смоделировать его «застройку».

МГУ им. Огарёва подходит под требования организаторов — кроме просторных аудиторий и холлов первого корпуса есть возможности задействовать и соседние здания. А студенческая столовая в состоянии обслужить 3000 тысячи человек.

Сейчас уже необходимо начинать разрабатывать логистику и навигацию больших групп людей, чтобы они достаточно легко ориентировались в пространстве вуза.

По словам организаторов, проведение форма хорошая возможность для мордовского вуза обратить на себя внимание не только российских, но иностранных компаний. Планируется визит руководителей государств.

«Уверен, что и подготовительная работа, и сам форум будут полезны для перезагрузки системы подготовки и переподготовки кадров как специалистов среднего звена, так и специалистов программ высшего образования», — отметил и.о. ректора в своём телеграммканале.

Также на встрече присутствовали заместитель Алексея Юрьевича Тымчикова — Дмитрий Владимирович Новиков, проректор по научной работе Пётр Васильевич Сенин, директор Рузаевского института машиностроения Владимир Николаевич Кечемайкин, директор Ковылкинского филиала Потапова Татьяна Николаевна и эксперты.

Напомним, форум экспертов пройдёт в Саранске в конце мая — начале июня 2022 года.