В Мордовском государственном университете открылась новая выставка
03.04.2022

Сегодня в Музее истории университета заработала новая выставка, посвященная боевому пути 326-ой Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая была сформирована в Мордовии.

Первыми выставку посетили студенты III курса историко-социологического института направления подготовки «Политология», «Социология» и «Психология», а также преподаватели ИСИ. Перед ними выступил директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 годов Н. А. Кручинкин.

Николай Андреевич — выпускник МГУ им. Н. П. Огарёва 1980 года. По образованию — преподаватель истории и обществознания. Он рассказал собравшимся о боевом пути 326-ой Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии, об истории Великой Отечественной войны, героических подвигах русских солдат, патриотическом воспитании, поисковом движении Мордовии экспозиции выставки, сегодняшней ситуации в мире.

DSC_5059.jpg

Также Николай Андреевич презентовал шестой выпуск Книги Памяти и Славы «Герои и подвиги 326-й «мордовской». В книге использованы фотографии и документы, представленные родственниками, авторами статей, из фондов Мемориального музея военного и трудового подвига 1941−1945 годов, а также в ней представлены рассказы о воинах, награждённых за совершённые подвиги.

Заведующая Музейным комплексом МГУ им. Н. П. Огарёва Н. Ю. Прасалова рассказала присутствующим о том, что в 1967 году студенты и преподаватели Мордовского университета зимой прошли пешком путь бойцов 326-ой Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии. Возглавил поход Анатолий Сокольников, тогда преподаватель факультета электронной техники. Студенты и преподаватели общались с жителями той тропы войны, записывали их воспоминания, фотографировали их на память.

В 1997 году в МГУ им. Н. П. Огарёва появились первые поисковики. Это были студенты ИСИ. Сейчас отряд поисковиков носит название «Живая память», который объединяет студентов разных факультетов и институтов. Ежегодно поисковики отряда выезжают на места боёв в Ростовскую область, Ленинградскую, Смоленскую и др. 26 апреля 2022 года поисковый отряд отправится на раскопки в Калужскую область, где воевала 326-ая Рославльская дивизия.

В завершении мероприятия Н. Ю. Прасалова подчеркнула, что Поисковое движение живо и будет жить. «Нам важно хранить память в наших сердцах и помнить, какой ценою завоёвано счастье и мирное небо над головой», — сказала Наталья Юрьевна.

Приглашаем всех огарёвцев посетить выставку! Вход свободный.