В Мордовском университете появится новая лаборатория
24.09.2021

На днях Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о результатах отбора заявок научных и образовательных организаций на создание в 2021 году новых лабораторий, в том числе под руководством молодых исследователей национального проекта «Наука и университеты».

XwU3kEdeKd0.jpg

По результатам конкурса были отобраны шесть вузов, которые в ближайшее время получат финансовое обеспечение для выполнения научных исследований во вновь созданных лабораториях. Стоит отметить, что все вузы являются участниками научно-образовательных центров. Федеральную поддержку получила и инициатива ученых МГУ им. Н. П. Огарёва, включенных в проекты НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Благодаря этому в университете будет продолжена дальнейшая работа по созданию новых катализаторов для получения водорода, которыми активно занимается команда молодых ученых Института физики и химии во главе с заведующим кафедрой общей и неорганической химии кандидатом химических наук А. В. Долгановым. Теперь исследования будут проводиться на базе нового научного подразделения — лаборатории «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики». В качестве основного результата своей деятельности ученые видят создание нового класса молекулярных безметальных катализаторов на основе гетероциклических органических соединений в реакциях электрохимического получения водорода и сопряжённых процессах электрокаталического восстановления диоксида углерода и воды, для получения синтез-газа (СO + H2) и различных ценных продуктов на его основе: метанола, диэтилового эфира, синтетических масел.