В Мордовском университете состоялась Окружная сессия VII Агентства Ворлдскиллс Россия
25.04.2022

22 апреля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось мероприятие, посвящённое предстоящему Х национальному финалу Ворлдскиллс Россия, который пройдёт в сентябре в г. Саранске.

В зале Учёного совета университета собрались участники из разных регионов страны — Ульяновска, Пензы, Самары, Оренбурга, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Кировской области, Нижегородской области и пр.

Открыл мероприятие заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Эдуардович Базер: «Я рад приветствовать всех, кто принимает участие очно. В сентябре нас ждёт крупное, масштабное событие — нацфинал Ворлдскиллс Россия, подготовка к которому требует больших усилий и стараний».

IMG_5015.jpg

По ВКС выступила Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Татевик Рубеновна Карабекян. Она подчеркнула, что за годы движения Ворлдскиллс был приобретён огромный арсенал практик, который позволяет быть стабильным и двигаться на опережение в плане развития образования. Министр образования Республики Мордовия Елена Петровна Солдатова отметила особую роль развития среднего профессионального образования в рамках движения Ворлдскиллс: «СПО выходит на новый уровень развития — техникуме, в колледже становится учиться престижно».

Также Олег Эдуардович Базер рассказал о результатах субъектов ПФО в движении Ворлдскиллс, о взаимодействии с регионами, о работе со школьниками, о региональном совете Президиума. Он отметил, что у республики есть шанс сделать сильный рывок, увеличив рост экспертного сообщества.

Руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Мордовия Евгений Николаевич Ерусланкин представил доклад о реализации проектов движения Вордскиллс в Мордовии, в рамках которого рассказал о поэтапном развитии данного движения, начиная с 2013 года.

Советник при ректорате МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Александрович Астафьев рассказал о деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва в реализации проектов и программ движения Ворлдскиллс. Он отметил, что за время участия университета в реализации проектов движения Ворлдскиллс пополнился экспертный состав из числа преподавателей ВУЗа, которые получили право проводить чемпионаты в качестве главных экспертов по компетенциям «Машинное обучение и большие данные», «Программные решения для бизнеса» и «Разработка мобильных приложений», что показывает высокий профессиональный уровень".

Также отдельное внимание было уделено планам реализации проектов в 2022 году, о присоединении ВУЗа к консорциуму университетов в рамках реализации проекта Future Skills. МГУ им. Н. П. Огарева нацелен на взаимодействие с образовательными организациями в рамках движения Ворлдскиллс.

Директор департамента регионального развития АНО «Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Анатольевна Иванюк рассказала о движении «Ворлдскиллс» в субъектах Российской Федерации и о подведении итогов проведения отборочных соревнований.

Директор департамента оценки компетенции и квалификации АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Данил Александрович Уфимцев сообщил об основных направлениях развития демонстрационного экзамена по программам среднего профессионального образования.

Напоминаем, что юбилейный финал Национального Чемпионата пройдёт в Саранске с 8 по 12 сентября, в рамках которого будут проведены соревнования по 24 компетенциям в очном формате и по 43 — в онлайн формате.