В ПФО завершился «Научный хакатон» для школьников
В ПФО завершился «Научный хакатон» для школьников

Более 1000 школьников Саранска, Краснослободска, Ковылкино, Ульяновска, Нефтегорска, Рузаевки и Нижнего Новгорода в условиях ограниченного времени решали кейсовые задачи на социальные, экономические, экологические, технические и др. темы, применяя проектный и научный подходы. Решения, которые предлагали обучающиеся зачастую реальны для внедрения и не повторялись от региона к региону.

Проект «Научный хакатон. ScienceHack`23» направлен на привлечение талантливых обучающихся старших классов в сферу исследований и разработок, а также популяризацию российской науки в рамках Десятилетия науки и технологий.

Хакатоны прошли в 10 учреждениях образования регионов Приволжского федерального округа. Ученики 8−11 классов, объединившись в команды, выбирали задачу и за ограниченное время предлагали ее решение. Такое решение оформлялось в проект и на питч-сессии в интерактивной и дискуссионной формах представлялось экспертам. Каждую команду сопровождал опытный ментор — ученый или сотрудник МГУ им. Н. П. Огарёва, имеющий компетенции в научной и образовательной сферах.

«Участники решали по сути научные задачи через решение кейсовых заданий. Такой формат деятельности стимулирует развитие сразу нескольких компетенций. Ребята учатся работать с источниками информации, правильно выстраивать внутрикомандное взаимодействие, аргументировать выбранные решения, публично представлять проекты. Мы рады, что такой формат мероприятия стал интересен и студентам. К проекту присоединились обучающиеся Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) в Саранске», — отметила один из авторов проекта, директор лицея МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Бачкова. DSC_2035 копия.jpg Среди самых популярных кейсов, которые выбирали участники для решения — привлечение и удержание молодых специалистов из сферы образования в малых городах; проблема фторированной воды и ее влияние на здоровье жителей региона; открытие окупаемого бизнеса социальной направленности; репутационная ошибка предприятия; искусственный интеллект и искусство; разработка картографического обеспечения выбора объектов недвижимости для покупки.

«Задачи составлены таким образом, что в них нет единственного правильного ответа. Команды используют различные методики для решения. В их основе лежит креативный подход. Это развивает гибкость мышления, и мы особо рады, когда сложные задачи ребята решают нестандартными и эффективными способами. Особо отмечаем, когда предложенные проекты реалистичны для реализации. Например, решение по кейсу с картографическим анализом факторов, влияющих на покупку недвижимости в условиях города, было адаптировано под природные условия, исторические особенности застройки и развития инфраструктуры Саранска, существующую градостроительную документацию», комментирует второй автор проекта, директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Мордовия Олег Зарубин.

В рамках «Научного Хакатона» также прошли проектные сессии, образовательные лекции и мастер-классы по основам проектной деятельности, презентация Десятилетия науки и технологий в России, профориентационные игры, научные и образовательные викторины. DSC_2032 копия.jpgПроект «Научный хакатон. ScienceHack`23» реализуется в регионах ПФО Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва (МГУ) на средства гранта Общероссийского Движения Первых.