В «Точке кипения» обсудили приоритеты развития молодёжной политики
В «Точке кипения» обсудили приоритеты развития молодёжной политики

Работа с молодёжью в нашей республике всё больше выходит на первый план. Погрузиться в эту тему и проанализировать имеющиеся подходы и тенденции позволил визит в Мордовию представительной команды Росмолодёжи во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) Дамиром Фаттаховым.

Обсуждение вопросов молодёжной политики, конечно, не могло состояться без участия главного вуза республики — Мордовского государственного университета. Площадкой для дискуссий стала уже известная в республике «Точка кипения». На территории уникального вузовского пространства собрались молодёжные лидеры, участники экспертного клуба «Моя Мордовия» при Главе РМ. Главными хедлайнерами встречи стали: Глава Республики Мордовия Артём Здунов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) Дамир Фаттахов, и. о. ректора Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко, министр спорта и молодёжной политики РМ Александр Савилов.

Особый акцент в обсуждении был сделан на развитии грантовой деятельности, креативной индустрии, создании комфортной среды для молодёжи.

Глава Мордовии подчеркнул, что в каждом из направлений необходимо выработать системный подход, который будет соответствовать федеральным стандартам молодёжной политики.

«Мы должны быть в теме главных событий, приоритетов, программ, реализуемых Росмолодёжью. То, что этим лично занимается Президент Российской Федерации, открывает огромное количество возможностей. Главное, их использовать. Росмолодёжь очень быстро отреагировала на нашу инициативу проанализировать ту работу, которая сейчас ведётся. Будем и дальше её усиливать», — отметил Глава РМ Артём Здунов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) Дамир Фаттахов обратил внимание на важность формирования привлекательной для молодёжи среды, которая сделает её жизнь в регионе интересной.

«Вся эта среда зависит от людей, которые генерируют идеи, создают проекты, благодаря которым палитра возможностей увеличивается. Я глубоко убеждён, что работа с молодым поколением всегда в приоритете для тех, кто понимает значимость этого направления. Это про завтрашний день, про успех и прорыв», — подчеркнул Дамир Фаттахов.

О вкладе огарёвцев в это направление рассказал и. о. ректора Мордовского университета Дмитрий Глушко: «Для нас очень важно, что дискуссия проходит на площадке Мордовского университета. Это позволит лучше познакомиться с идеями и людьми, которые не только их выражают, но и готовы реализовать. У студентов нашего вуза немало проектов, направленных на улучшение среды, в которой они живут и учатся. Мы будем стремиться, чтобы все эти проекты были реализованы».

Состоявшаяся на базе «Точки кипения» дискуссия позволила сформировать целостную картину направлений по работе с молодёжью в республике, в том числе в сфере креативных городских сообществ. Важным итогом встречи стала мысль о необходимости повышения конкурентной среды, которая позволит молодым людям проявить себя ещё ярче.