В университете состоялось заседание учёного совета
В университете состоялось заседание учёного совета

30 августа в Мордовском государственном университете состоялось заседание учёного совета. Одним из основных вопросов были выборы заведующих кафедрами факультетов и институтов вуза.

Началось заседание с вручения наград.

Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была вручена заведующему архивом управления делами Елене Александровне Поповой.

Почётным знаком «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награждена профессор кафедры немецкой филологии факультета иностранных языков Валентина Павловна Фурманова.

Почётной грамотой Республики Мордовия был отмечен профессор кафедры электроники и наноэлектроники Института электроники и светотехники Игорь Васильевич Гуляев.

Благодарность Главы Республики Мордовия получили доцент кафедры электроники и наноэлектроники Института электроники и светотехники Виктор Петрович Падеров и доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Наталья Викторовна Шмырева.

Почётной грамотой Федерального агентства по делам молодёжи награждена директор Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Александровна Бачкова.

Многие сотрудники вуза отмечены Почётной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия, в их числе:

- Антипова Наталья Семёновна — старший лаборант кафедры русского языка филологического факультета;

- Гончарова Людмила Никитична — профессор кафедры факультетской терапии с курсами физиотерапии, лечебной физкультуры Медицинского института;

- Кистина Анна Александровна — заведующий кафедрой зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института;

- Першина Татьяна Анатольевна — доцент кафедры экономической истории и информационных технологий Историко-социологического института;

- Пронина Ирина Николаевна — доцент кафедры дизайна и рекламы Института национальной культуры;

- Ржанова Светлана Александровна — заведующий кафедрой журналистики филологического факультета.

Ещё ряд учёных получили Благодарность Правительства Республики Мордовия:

- Родин Алексей Николаевич — доцент кафедры общей хирургии имени профессора Н. И. Атясова с курсами оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Медицинского института;

- Ромашкина Марина Васильевна — доцент кафедры генетики факультета биотехнологии и биологии;

- Семелева Елена Владимировна — доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии с курсом общественного здоровья и организации здравоохранения;

- Скворцова Лариса Геннадьевна — доцент кафедры экономической истории и информационных технологий Историко-социологического института;

- Тарасов Роман Сергеевич — доцент кафедры экономической истории и информационных технологий Историко-социологического института;

- Хохлова Людмила Николаевна — доцент кафедры госпитальной терапии Медицинского института;

- Якимова Ольга Ивановна — заведующий отделом Научной Библиотеки им. М. М. Бахтина.

Также члены учёного совета обсудили изменения, связанные с Правилами приёма в вуз и ряд других текущих вопросов.