20.05.2021

20 мая начала работу V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин», посвященная 90-летию Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

Сегодня развитие молодёжной науки является одним из приоритетов России. На это указал проректор по научной работе МГУ им. Н.П. Огарева Петр Васильевич Сенин. Например, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» запланировано создание в научных организациях и вузах новых лабораторий, руководить которыми будут молодые перспективные исследователи. В ближайшее время будет запущен конкурс на лучшие студенческие научные общества, победители которого получат поддержку на общую сумму 100 млн рублей.

Стратегия развития Мордовского университета до 2030 года также включает насыщенную молодежную повестку. Корме того, в МГУ им. Н. П. Огарева утверждена «Программа привлечения молодых ученых университета», цель которой — популяризировать науку и закрепить в нашем вузе высококвалифицированные кадры из числа молодых ученых.

вкм.jpg

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» входит в план Всероссийских научных мероприятий в рамках Года науки и технологий.

Ее цель — презентовать достижения молодых ученых, аспирантов и студентов, дать им навыки публичного выступления, усилить публикационную активность. Мероприятие проводится в смешанном формате: огарёвцы выступают очно, а иногородние и иностранные участники присоединились в дистанционном режиме (Skype или Zoom).

В работе 23 секций участвуют жители Белгорода, Белорецка, Витебска, Владивостока, Волгограда, Гомеля, Донецка, Ижевска, Курска, Макеевки, Москвы, Новосибирска, Пензы, Рязани, Самары, Саранска, Симферополя, Термеза, Тюмени, Уфы, Якутска. С докладами выступают представители медицинских вузов Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Узбекистана.

вкм2.jpg

Программа очень насыщенна. Познакомиться с ней можно в прикрепленном документе.

Материалы конференции подготовлены к изданию в выпуске электронного периодического издания для студентов и аспирантов «Огарев-online», электронном сборнике трудов.