Владимир Бочкарёв: «Знания — большая ценность»
Владимир Бочкарёв: «Знания — большая ценность»

Знакомьтесь: аспирант первого года обучения аграрного института, обладатель стипендий Президента России и Правительства России, бронзовый медалист Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» 2022 г. по направлению «Агропромышленный комплекс (агрономия)», получатель научных грантов Владимир Бочкарёв.

Топ-5 советов Владимира Бочкарёва:

1 Не стесняйтесь спрашивать старших коллег, если вам что-то непонятно.

2 Занимайтесь всесторонним саморазвитием.

3 Читайте книги. Они в любые времена будут источником знаний.

4 Помогайте тем, кому это необходимо, и всегда делайте добрые дела.

5 Не забывайте отдыхать. Выбирайте лучше активный отдых!

Путь в науку

Владимир Бочкарёв в 2017 г. окончил гимназию № 19 г. Саранска с золотой медалью. Наукой начал заниматься чуть ли не с первого класса. «В неё меня привёл папа — доктор сельскохозяйственных наук профессор кафедры агрономии и ландшафтной архитектуры Дмитрий Бочкарёв», — говорит огарёвец.

Первая исследовательская школьная работа, подготовленная вместе с отцом, была на тему «Влияние земных и космических факторов на интенсивность развития огурца». «Помню, как вместе с папой наблюдали за развитием растений, помещённых в разные условия, а потом записывали результаты», — вспоминает Владимир. В школе он принимал участие в олимпиадах по физике, математике и информатике. Однако самой важной, по мнению Владимира, была олимпиада по экологии, после участия в которой он понял, что хочет заниматься естественными науками.

В 2017 г. парень поступил в аграрный институт. Уже с первого курса начал писать статьи, проводить опыты, участвовать в студенческих олимпиадах, посещать различные форумы в других университетах нашей страны.

Исследовательские интересы

Продолжить обучение и желание стать кандидатом наук у огарёвца было ещё при поступлении в университет. «Знания — большая ценность», — уверен он. С темой кандидатской диссертации Владимир определился ещё тогда, когда учился на бакалавриате. В школе начал изучать сорняки — борщевик Сосновского и мелколепестник однолетний. В настоящее время он исследует меры борьбы с ними.

Этим делом он занимается не один. На кафедре агрономии и ландшафтной архитектуры, где Владимир работает младшим научным сотрудником, функционирует научная школа по изучению сорных растений. Проблема засорённости посевов является одной из главных в земледелии, она не решена до сих пор.

Научный руководитель огарёвца — заведующий кафедрой агрономии и ландшафтной архитектуры доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Смолин — изучает адвентизацию флоры (проникновение чужеродных растений во флору других регионов). Кроме того, он занимается испытанием новых препаратов на культурах. Владимиру Бочкарёву также интересно это научное направление.

«Решить проблему с сорняками невозможно без проведения обследований посевов, выявления мест начального распространения, — считает Владимир. — При массовом развитии таких видов необходимо применение высокоэффективных препаратов, изучением которых мы занимаемся по заказам компаний, производящих пестициды».

Кроме того, Владимир Бочкарёв с другими учёными аграрного института занимается изучением микроудобрений, созданных нашим учёным-химиком Александром Долгановым и его коллегами на кафедре неорганической и аналитической химии.

Важно отметить, что у Владимира неплохие успехи в сфере науки. В студенческие годы он стал автором и соавтором 40 научных статей, 22 из которых опубликованы в журналах Перечня ВАК, что само по себе очень престижно для молодого учёного.

В этом году огарёвец с коллегами получил свидетельство о государственной регистрации базы данных «Сорные растения агрофитоценозов Республики Мордовия», подал заявку на патент на технологию возделывания амаранта, который выполнил в рамках Всероссийской программы «УМНИК», победителем которой стал в 2021 г. «Вообще амарант — это хлеб будущего, — говорит Владимир. — Мне очень интересна эта тема, и я постараюсь её развивать в Республике Мордовия».

Мы уверены, что впереди у Владимира много новых научных побед и достижений.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 8 (2527) от 29 сентября 2023 г.