Вопросы миграционного законодательства и безопасного поведения обсудили со студентами-иностранцами
08.07.2021

По инициативе Министерства внутренних дел по Республике Мордовия состоялась встреча с иностранными студентами, обучающимися в Мордовском государственном университете.

В мероприятии приняли участие: проректор по информатизации и международному сотрудничеству Константин Александрович Лещанкин, врио начальника Управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Игоревич Мандрус, заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства Сергей Викторович Ларин, проректор по управлению ресурсами МГПУ им. М. Е. Евсевьева Дмитрий Васильевич Таракин, а также специалисты других профильных подразделений полиции и университета, которые ведут работу с иностранными гражданами (Центр по противодействию экстремизму и Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ, управление международных связей МГУ им. Н.П. Огарёва).

Говорили о миграционном законодательстве, в том числе о решении проблем, возникших в связи с пандемией COVID-19. Большое внимание было уделено рассмотрению Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Отмечено, что до 30 сентября 2021 года иностранцы, у которых заканчивается срок документов, разрешающих пребывание на территории России, не будут выдворяться из страны в административном порядке. Это касается граждан тех государств, транспортное сообщение с которыми не было открыто из-за пандемии.

Обсудили и другие послабления, которые прописаны в Указе Президента РФ от 15.06.2021 г. № 364. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке: http://www.kremlin.ru/acts/bank/46853

Однако все преимущества, которые получают иностранные граждане, не касаются лиц, оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и т. д.

миграционные вопросы.jpg

Стать участником противоправного деяния иностранный гражданин может и по не знанию, что не избавляет его от ответственности. Поэтому на встрече подробно обсудили вопросы профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни, а также противодействия экстремизму и терроризму. При этом особое внимание уделено грамотному поведению в социальных сетях, обдуманному размещению контента в своих аккаунтах. Например, на сайте Министерства юстиции РФ есть список экстремистских материалов. Прежде чем скачать сомнительную песню, видео, сделать репост или добавить фотографию, студентам посоветовали проверять размещаемый материал. Ссылка: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/.

В завершении были даны ответы на волнующие огарёвцев вопросы, связанные с оформлением документов, обучением в вузе, проживанием в общежитии и съемном жилье, временным трудоустройством и многим другим.

Отметим, что подобные встречи в Мордовском университете проводятся регулярно. Организатором от вуза традиционно выступает управление международных связей.