Врио Главы Мордовии Артём Здунов встретился с коллективом университета
Врио Главы Мордовии Артём Здунов встретился с коллективом университета

13 сентября Врио Главы Мордовии Артём Алексеевич Здунов встретился с коллективом Мордовского государственного университета.

Руководитель республики рассказал о том, как прошла рабочая встреча с Министром науки и высшего образования России Валерием Николаевичем Фальковым. Были обсуждены перспективы развития региональной науки и высшей школы, а также участие МГУ им. Н. П. Огарёва в программе господдержки и развития университетов «Приоритет-2030».

Данная программа направлена на развитие исследований, разработок, образования и инноваций, территорий и технологий и рассчитана на поддержку именно региональных учреждений высшего профессионального образования.

«На что сегодня выделяются крупные средства? В основном это интегральные проекты. Как вписывается университет в общую систему нашего региона, Приволжского федерального округа, в целом страны? Если эти связи есть, их можно оцифровать, посчитать, посмотреть, тогда заявке отдается приоритет. Я внимательно изучил все заявочные документы вуза, в них этот момент, безусловно, присутствует», — отметил Артём Алексеевич.

Глава региона подчеркнул, что у Мордовского университета есть все шансы, чтобы достойно презентовать себя и войти в программу «Приоритет-2030». Значимо это не только для коллектива вуза, но и для республики в целом.

«В Мордовии развито направление, связанное с медициной, с производством фармацевтической промышленности. Есть направление по оптоволокну и фотонике. Вообще всё, что связано с промышленностью, — это та сила, на которую мы можем опираться. Ну и гуманитарное, социокультурное направление, которое вуз представляет, — без него тоже никуда, без этого не бывает классического университета», — прокомментировал Артём Алексеевич.

Напомним, что программа развития МГУ им. Н. П. Огарёва на ближайшие 10 лет включает в себя 5 стратегических проектов, тематика которых напрямую связана с обозначенными Врио Главы РМ направлениями:

• фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона;

• медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии;

• «Смарт Агро» (Умное сельское хозяйство);

• материалы нового поколения и энергосбережение;

• университет — центр социокультурного развития региона.

здунов и ученые.jpg

Артём Алексеевич посоветовал обратить пристальное внимание на востребованность на рынке и коммерциализацию проектов, а также осуществлять более тесное взаимодействие с промышленными предприятиями региона в плане практической подготовки и трудоустройства выпускников.

Студентам и молодым ученым указал на необходимость активного личного участия в конкурсах российских фондов и институтов развития. Сегодня охотно выделяются средства на реализацию социально значимых проектов физических лиц, междисциплинарных коллективов, общественных некоммерческих организаций.

В рамках встречи Врио Главы Мордовии ответил на вопросы огарёвцев о существующих и планируемых мерах поддержки молодых специалистов (в том числе в медицине и IT-сфере), новой кадровой политике в республике, работе студенческих научных объединений, расширении материально-технической базы университета, открытии университетской клиники при Медицинском институте и многом другом.

Артём Алексеевич Здунов отметил, что по ряду направлений необходима поддержка федерального центра. Так, на встрече с Министром науки и высшего образования России Валерием Николаевичем Фальковым были обсуждены вопросы реконструкции и капитального ремонта общежитий и строительства новых учебных корпусов МГУ им. Н. П. Огарёва.

Прозвучал запрос и от волонтерского движения: студенты хотят развиваться и готовы участвовать в серьезных мероприятиях, которые потребуют от них в том числе применения профессиональных навыков, которые они получают во время обучения в вузе. Артём Алексеевич напомнил, что скоро у них появится такая возможность. В 2022 году в Саранске пройдет финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Принять участие в организации и проведении столько масштабного события он пригласил не только волонтеров, но и весь коллектив Мордовского университета.

В завершение ректор Сергей Михайлович Вдовин поблагодарил временно исполняющего обязанности Главы Мордовии за открытый диалог с университетским сообществом и пристальное внимание к проблемам вуза.