Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант

11 октября 2022 г. во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. Тема Экономического диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!» Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ).

Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В прошлом году в акции приняли участие более 211 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья. В этом году в акции вновь примут участие жители всех 85 регионов нашей страны от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Махачкалы. Экономический диктант-2022 напишут не только учащиеся и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.

Главная цель Экономического диктанта — просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Задания Экономического диктанта-2022 традиционно составлены для двух категорий участников: учащихся 9−11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Экономический диктант т. г. посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Всем написавшим Экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 85 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

На базе экономического института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва будет организована работа двух региональных площадок:

№ 1303 (аудитория № 515, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/1) — учащиеся 9−11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся организаций среднего профессионального образования.

Ответственное лицо: Аникина Наталья Васильевна, тел. 89 271 919 746, e-mail: anikinanb@mail.ru

1304 (аудитория № 415, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/1) — студенты образовательных организаций высшего образования, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в его написании.

Ответственное лицо: Баландина Светлана Владимировна, тел. 89 876 819 813, e-mail: balandinasw@yandex.ru

Распорядок работы региональных площадок:

14.00 — регистрация участников;

14.15 — начало Экономического диктанта.

Время на выполнение заданий — 45 минут.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.