Выстраиваем стратегию онлайн-образования в вузе
Выстраиваем стратегию онлайн-образования в вузе

30 мая состоялось заседание учёного совета МГУ им. Н. П. Огарёва. На нём рассмотрели кадровый вопрос, обсудили стратегию развития онлайн-образования, заслушали доклад о реализации Программы привлечения и закрепления молодых учёных в вузе.

По традиции заседание началось с награждения сотрудников. Благодарность Главы Республики Мордовия объявили доценту кафедры светотехники Ирине Байневой и заведующей отделом научной библиотеки им. М. М. Бахтина Галине Петрушкиной. Благодарность Правительства РМ — доценту кафедры психиатрии, наркологии и неврологии Светлане Кирюхиной, заместителю директора по учебно-методической работе научной библиотеки им. М. М. Бахтина Елене Сычевой, коменданту Ковылкинского филиала Валентине Шумратовой. Диплом доктора философских наук выдали доценту кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения Станиславу Мальченкову, диплом кандидата медицинских наук — ассистенту кафедры психиатрии, наркологии и неврологии Елене Говш и старшему преподавателю кафедры госпитальной терапии Марии Соловьевой, диплом кандидата технических наук — начальнику управления научных исследований Анатолию Лысякову, аттестат о присвоении учёного звания доцента по научной специальности «Теория и истории культуры искусства» — заместителю директора по учебной работе Елене Антипкиной, по научной специальности «Методы и система защиты информации. Информационная безопасность» — заведующему кафедрой информационной безопасности и сервиса Сергею Ивлиеву. Также сотрудникам вуза вручили Почётные грамоты Государственного Собрания РМ и администрации г. о. Саранск. Затем перешли к рассмотрению кадрового вопроса. На тайном голосовании на должность соискателя учёного звания доцента кафедры теории, истории государства и права и международного права одобрили кандидатуру Ольги Луконькиной, на должность соискателя учёного звания доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита — Ольги Шибилевой.

Далее директор Центра развития дистанционного образования МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Клюкина доложила о стратегии онлайн-образования в вузе. Подразделением создано 387 электронных учебных курсов, которые включают лекции, вебинары, практические видеоуроки в производственных мастерских и задания. Система дистанционного обучения разработана по разным дисциплинам: математике, программированию, архитектуре, медицине. Также в 2018 году центр запустил платформу «Огарёв-University». Сейчас на сайте размещено 44 онлайн-курса. В этом году ресурсы образовательной платформы апробировали в стенах Нижегородского государственного технического университета. На будущее директор центра обозначила следующие задачи: сменить вектор в сторону онлайн-магистратуры и определить образовательные программы для её открытия, обеспечить наличие системы прокторинга, расширить возможности коммерческого распространения, организовать контроль за реализацией образовательных программ, утвердить стоимость курсов. Следующим вопросом повестки стал объём учебной нагрузки и утверждение штатного расписания профессорско-преподавательского состава университета на 2023−2024 учебный год. На сегодняшний день, по словам проректора по учебной работе Алины Масловой, уже удалось увеличить размеры академических групп и время на ликвидацию задолженностей, что позволило снизить учебную нагрузку до 850 часов на ставку. Актуальной задачей остается выполнение требований программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» — привлечение в стены университета молодых преподавателей в возрасте до 39 лет. «Омоложение кадров должно происходить без нарушений преемственности поколений на кафедрах и утраты научных школ. Поэтому в будущем необходимо сохранить стабильные показатели молодых преподавателей и обеспечить закономерную смену специалистов старшего возраста», — отметила Алина Маслова.

О ходе реализации Программы привлечения и закрепления молодых учёных в университете доложил проректор по научной работе Александр Давыдкин. Так, в 2021 и 2022 году был проведен ряд мероприятий, в их числе: выделение на конкурсной основе стипендии аспирантам последнего года обучения. С помощью этого механизма поддержали уже шесть человек, в текущем периоде — 11. Сумма дополнительной стипендии составляет 13 тыс. рублей. Основным результатом Программы должен стать рост доли молодых ученых. Ранее удалось выйти на плато, но в 2022 году произошло снижение. Поэтому проректор выделил следующие задачи: скорректировать и исключить мероприятия, потерявшие свою актуальность, уточнить параметры их финансирования, провести перераспределение ответственности за реализацию, скорректировать показатели индикаторов.

В повестке «разное» учёный совет поддержал:

1. Включить в перечень индивидуальных достижений, за которые даётся 2 балла, наличие у абитуриентов призовых мест в творческих проектах, конкурсах, конференциях всероссийского, окружного, межрегионального и регионального уровня в номинации по антитеррористической тематике.

2. Утвердить по программам аспирантуры:

— учебные планы на 2023−2024 гг. по 84 научным специальностям

— программы на иностранном языке

— целевое обучение по 10 научным специальностям за счет средств университета

3. Реорганизовать факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования путем вывода подготовительного отделения для иностранных граждан и его передачи в структуру института корпоративного обучения и непрерывного образования.