XXIV научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов
XXIV научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов

В Мордовском университете начала работу XXIV научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов.

19 мая состоялось открытие конференции, в котором приняли участие ректор Сергей Михайлович Вдовин, проректор по научной работе Петр Васильевич Сенин, председатель Совета молодых ученых Сергей Сергеевич Капитонов.

Подобные мероприятия в вузе проходят ежегодно, однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса конференция не состоялось, и в этот раз будут представлены итоги научной деятельности молодых ученых за прошедшие 2 года — всего 1922 доклада на 94 секциях.

Об этом сказал Сергей Михайлович Вдовин и подчеркнул, что текущий 2021 год был объявлен Годом науки и технологий, а значит, от коллектива Мордовского университета в целом и сообщества молодых ученых в частности будут ждать максимально эффективных результатов научно-исследовательской деятельности.

Молодёжной науке в Мордовском университете уделяется самое пристальное внимание. В проекте Программы развития вуза до 2030 года молодежная повестка является одной из ключевых. Корме того, в МГУ им. Н. П. Огарева утверждена «Программа привлечения молодых ученых университета», цель которой — популяризировать науку и закрепить в нашем вузе высококвалифицированные кадры из числа молодых ученых.

кму сертификат.jpg

Третий год подряд молодые ученые нашего университета входят в число получателей социальных выплат на приобретение жилых помещений, предоставляемых молодым ученым в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

Сергей Михайлович вручил жилищный сертификат очередному счастливцу — доценту кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Института механики и энергетики Конакову Андрею Владимировичу.

кму награды.jpg

Также на открытии конференции наградили победителей и призеров Республиканского конкурса научных работ и инновационных идей 2020 года.

Диплом за 2 место по направлению А в номинации «естественные науки» — Шнекаева Анна Николаевна, инженер кафедры неорганической и аналитической химии Института физики и химии за проект «Безметальные электрокатализаторы селективного восстановления диоксида углерода и молекулярного водорода до С-1 строительных блоков: кинетика, механизм и структурный дизайн катализаторов».

Диплом за 3 место по направлению А в номинации «естественные науки» — Балакирева Ольга Игоревна, преподаватель кафедр химии и технологии физиологически активных веществ Института физики и химии за проект «Получение и исследование свойств потенциальных антиоксидантов на основе производных 2-стильбазола».

Диплом по направлению по направлению А в номинации «инженерно-технические науки» за лучшую студенческую работу — Пьянзов Сергей Владимирович, магистрант направления подготовки «Агроинженерия» Института механики и энергетики за проект «Разработка стендового оборудования для оценки технического состояния объемных гидроприводов отечественной и зарубежной техники.

Диплом победителя по направлению Б в номинации «электронное приборостроение» — Кабанов Олег Владимирович, старший преподаватель кафедры электроники и электротехники Института электроники и светотехники за проект «Автономный скважинный насос».

Диплом победителя по направлению Б в номинации «электронное приборостроение» — Ховатов Андрей Эдуардович, студент направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» Института электроники и светотехники за проект «Создание экспресс метода для измерения жирности молока при помощи света определенной длины волны».

Диплом победителя по направлению Б в номинации «информационные технологии» — Алферина Анастасия Владимировна, аспирант направления подготовки «Науки о земле» географического факультета за проект «Геоинформационное обеспечение технологий органического сельского хозяйства в условиях Республики Мордовия».

Диплом победителя по направлению Б в номинации «информационные технологии» — Волков Антон Владимирович, доцент кафедры информационной безопасности и сервиса Института электроники и светотехники за проект «Автоматизированная система идентификации, классификации и контроля технологических объектов на основе резервуарных вычислений».

Дипломом победителя по направлению Б в номинации «информационные технологии» — Федулов Руслан Игоревич, студент специальности «Лечебное дело» Медицинского института за проект «Монитор пациента».

Дипломом в номинации «Нанотехнологии и композиционные материалы» — Кузьмин Антон Михайлович, доцент кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Института механики и энергетики за проект «Разработка технологического процесса производства композиционных материалов для аддитивных технологий».

кму капитонов.jpg

После состоялось пленарное заседание XXIV научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. Доцент кафедры строительных материалов и технологий, кандидат технических наук Родин Александр Иванович рассказал об энергоэффективных строительных материалах на основе сырьевых ресурсов Республики Мордовия. Студентка 2 курса направления подготовки «Филология» филологического факультета Шишканова Ксения Николаевна выступила с докладом «Народные рассказы о COVID-19 как феномен современного городского фольклора».

Конференция проходит в смешанном формате (онлайн и офлайн), заседания секций запланированы по 21 мая включительно. Программа в прикрепленном документе.