Юбилей профессора с мировым именем
06.10.2021

2 октября исполнилось 80 лет крупнейшему учёному нашей республики — доктору философских наук, профессору, заслуженному деятелю науки России Н. И. Ворониной. У Натальи Ивановны множество наград и званий, но главное её звание — Учитель с большой буквы! Именно 5 октября, во Всемирный день учителя, состоялось чествование учёного в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И. Д. Воронина.

-TBB-4vbGVY.jpg

Наталья Ивановна — учёный с мировым именем, её хорошо знают не только в России, но и далеко за её пределами. Пожалуй, на сегодняшний день нет лучшего знатока нашего города, его истории и традиций, чем потомственного краеведа Н. И. Ворониной.

Её имя — это достояние нашей республики. Для многих учёных она была и остаётся путеводной звездой, Учителем, наставником, другом, помощником, единомышленником. В каждом доме жителей нашего Саранска, несомненно, есть книги И. Д. Воронина и Н. И. Ворониной.

Наталья Ивановна — основатель собственной научной школы, организатор диссертационного совета, научный руководитель диссертационных исследований. Под её руководством защищено 27 докторских и 87 кандидатских диссертаций.

RVi7G4h4XiE.jpg

Поздравить любимого учителя пришли её ученики, ставшие большими учёными и прекрасными руководителями. Заведующий кафедрой культурологии, профессор МГУ им. Н. П. Огарёва М. В. Логинова, приветствуя своего научного руководителя, отметила, что Н. И. Воронина — многогранный человек, вся её деятельность ассоциируется у Марины Васильевны с эпохой Возрождения. У М. В. Логиновой есть любимая книга, написанная Н. И. Ворониной, — «Личность и время: метафизика музыки».

VmdYA2BeZJc.jpg

Директор Института национальной культуры С. А. Исаева, подчеркнула, что Н. И. Воронина — человек, который никуда не спешит, но успевает очень много. Светлана Александровна пожелала ей творческого долголетия и крепкого здоровья!

Профессор кафедры дизайна и рекламы И. Л. Сиротина призналась в своём трогательном выступлении, что Наталья Ивановна — самая лучшая мама на свете! «Я как дочь никогда не могла понять, сколько у неё часов в сутках, — сказала Ирина Львовна. — Она успевает всё! В нашем доме всегда было тепло, светло, уютно и вкусно! В то же время были написаны книги, диссертации, монографии! И ещё она успевает всем позвонить, со всеми поговорить! Желаю Наталье Ивановне всё также успевать и чтобы на это хватало здоровья!»

butsWWLRpu0.jpg

Учёного поздравили её ученики, аспиранты, докторанты, коллеги, друзья. Музыкальные подарки прозвучали от преподавателя Музыкального училища им. Л. П. Кирюкова Е. В. Гончаренко-Сониной.

В этот день в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И. Д. Воронина открылась выставка «Династия учёных Ворониных». В экспозиции представлены четыре витрины, посвящённые научно-педагогической деятельности четырёх профессоров МГУ им. Н. П. Огарёва: И. Д. Ворониной, Н. И. Ворониной, И. Л. Сиротиной, Н. Л. Новиковой.

DAT-uP1KsEg.jpg

На выставке можно увидеть личные вещи учёных, книги, научные работы, дипломы кандидатских и докторских диссертаций, исторические и архивные фотографии, ценные документы, награды.

Важно отметить, что общий стаж работы в Мордовском университете династии Ворониных составляет 151 год! А это говорит о том, что вклад этой семьи учёных в развитие научно-педагогической деятельности огромен и достоин восхищения!