Заключительный тур олимпиады «САММАТ-2023»
27.02.2023
Заключительный тур олимпиады «САММАТ-2023» 26 февраля 2023 года факультет математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» провел заключительный тур XXXI Межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ-2023» для учащихся 6−11 классов Республики Мордовия.

В общей сложности в этот день в олимпиаде приняли участие 107 школьников, из них 34 ученика 6 класса, 20 учеников 7 класса, 26 учеников 8 класса, 20 учеников 9 класса, 6 учеников 10 класса и 1 ученица выпускного 11 класса.

Локальный оргкомитет олимпиады по Республике Мордовия благодарит студентов, преподавателей и сотрудников факультета математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» за неоценимую помощь в проведении этого мероприятия. Преподаватели факультета математики и информационных технологий приняли активное участие в составлении задач и создании методических материалов к отборочному и заключительному турам олимпиады «САММАТ».

Интерес к участию в олимпиаде со стороны школьников в Республике Мордовия по прежнему находится на высоком уровне. К сожалению, в отличие от прошлого учебного года, в текущем учебном году олимпиада не вошла в официальный список «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год», утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 828 от 30 августа 2022 года.

Несмотря на это, участие в олимпиаде дает возможность всем желающим учащимся 6−11 классов попробовать свои силы в решении порой очень нестандартных математических задач, взглянуть на школьную математику с другой стороны. Многие школьники на протяжении нескольких лет с 6 по 11 классы приходят на факультет математики и информационных технологий, где участвуют в олимпиаде «САММАТ», общаются с преподавателями и друг с другом на математические темы в стенах университета. Тем самым решается очень важная задача массовой популяризации математики и усиление ее роли в глазах школьников.

В настоящее время работы участников олимпиады приняты к проверке. С результатами можно будет позднее ознакомиться на официальном сайте олимпиады https://sammat.samgtu.ru.