Заседание ученого совета МГУ им. Н. П. Огарева 25 мая
Заседание ученого совета МГУ им. Н. П. Огарева 25 мая

25 мая состоялось заседание ученого совета Мордовского университета. Перед началом обсуждения повестки дня ректор Сергей Михайлович Вдовин вручил огарёвцам заслуженные награды.

Нагрудного знака «Молодой ученый» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации удостоен Родин Александр Иванович — доцент кафедры строительных материалов и технологий.

Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации объявлена:

• Кабаевой Надежде Федровне — доценту кафедры мордовских языков,

• Пиксайкиной Анне Александровне — доценту кафедры строительных материалов и технологий,

• Филипповой Ольге Викторовне — заведующему кафедрой русского языка как иностранного.

Медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия» награждена Мартынова Марина Дмитриевна — проректор по внеучебной работе

Почетный знак «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» вручен:

• Коваленко Елене Георгиевне — заведующему кафедрой государственного и муниципального управления,

• Сажину Юрию Владимировичу — профессору кафедры статистки, эконометрики и информационных технологий в управлении.

Почетной грамотой Республики Мордовия награждены:

• Мускатиньев Александр Валентинович — доцент кафедры электроники и наноэлектроники

• Семина Ирина Анатольевна — заведующий кафедрой физической и социально-экономической географии

Благодарственное письмо Министерства здравоохранения Республики Мордовия вручено Попову Александру Александровичу — педагогу дополнительного образования ДНК им. Е. М. Дианова

Благодарственное письмо ректора МГУ им. Н. П. Огарева вручено студентке Института электроники и светотехники Валерии Денисовой, которая принимала участие во Всероссийской фестивале «Студенческая весна — 2021» и вместе с партнером Денисом Приходченко (МГПУ им. М.Е. Евсевьева) завоевала 1 место в номинации «Бальный танец».

мед.JPG

Кроме того, ректор вручил награды победителям и призерам «Универсиады — 2021» среди студентов институтов и факультетов Мордовского университета.

I подгруппа:

1 место — Медицинский институт

2 место — Институт механики и энергетики

3 место — Историко-социологический институт

II подгруппа:

1 место — Институт физики и химии

2 место — ФДП и СПО

3 место — Аграрный институт

люди 2.JPG

На заседании ученого совета рассмотрели несколько вопросов:

1. Утверждена стратегия развития вуза до 2030 года, которую представил ректор Сергей Михайлович Вдовин. Подробнее читайте по ссылке: https://mrsu.ru/ru/news/utverzhdena-strategiya-razvitiya-mordovskogo-universiteta-do-2030-goda/

2. Проректор по учебной работе Алина Юрьевна Маслова выступила с докладом «Об объеме учебной нагрузки и утверждении штатного расписания профессорско-преподавательского состава университета на 2021−2022 учебный год». По программам высшего образования: профессор, доцент — не более 860 часов, ассистент, преподаватель, старший преподаватель — не более 900 часов. По программам среднего профессионального образования — 720 часов. Объем нагрузки устанавливается исходя из 6-часового рабочего дня и должен составлять не более 1540 часов в год.

3. Состоялись выборы заведующего кафедрой общей хирургии им. профессора Н. И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии. Им вновь избран Беляев Александр Назарович — доктор медицинских наук, профессор.